Зеркальная маска [ MirrorMask ] *****

год 2005
страна США, Великобритания
слоган «Enter A World Where Dreams Are Real»
режиссер Дэйв МакКин
сценарий Нил Гейман, Дэйв МакКин
продюсер Мартин Дж. Бэйкер, Лиза Хенсон, Simon Moorhead, …
оператор Tony Shearn
композитор Iain Ballamy
жанр фэнтези, драма, приключения, семейный
mirror-mask

Пятнадцатилетняя Хелена из семьи циркачей частенько мечтает о том, чтобы вырваться из этого окружения и зажить нормальной жизнью. После очередной ссоры с родителями, которые строят насчет ее будущего свои собственные планы, мать Хелены тяжко заболевает, и девочка винит в этом себя.

В канун серьезной операции, которую должны сделать матери, Хелене снится сон о странном мире, в котором обитают две королевы, причудливые создания и жители в масках. Однако не все ладно в этой стране — белая королева тоже серьезно болеет, и спасти ее может лишь Зеркальная Маска, которую и придется найти девушке. Со временем главная героиня начинает сомневаться в том, что на самом деле спит…

Цирк занимает зрителя только первые 15 минут. Затем действие происходящее на экране напоминает фильм “Клетка” с Д.Лопес, где она попадает в сознание маньяка. Удивительные костюмы персонажей, существа сотканные из неуемной фантазии и музыка усиливающая эффект опьянения этой картиной – все это сон девушки, главной героини. Сон идет больше часа реального времени. Только это не этакие сюрреалистичные вставки как в Клетке или Блуберри – это сплошная непроходящая кома…

… Если бы я хотел сказать нечто примирительное, это отразило бы мои теперешние чувства очень точно. Ты была права. А я был вовсе не так прав как ты. Насчет всего…

OZON: Созданная лауреатом премий “Хьюго” и “Небьюла”, самым знаменитым современным британским фантастом Нилом Гейманом и кудесниками передовых анимационных спецэффектов со студии отца-основателя “Маппет-шоу” Джима Хенсона, эта элегантная и завораживающая фантазия выполнена на уровне технологий XXI века, продолжает традиции лучших волшебных киноисторий века ХХ – “Лабиринта”, “Легенды” и “Бесконечной истории”.

Оставить комментарий