Одеяло для Махараджа. Стрижка Сахадева. Вторые потерянные фотки.

Анукришна собралась ехать в Калькутту делать визы. Я сфотографировал на документы Джоти, Махараджа и Анукришну а свою фотографию нарыл трехлетней давности. Потом залип на террасе – снимал стрекозу залетевшую к нам на третий этаж и пребывающую в полумертвом состоянии. А может она была в медитации…

Потом – поехали на базар за продуктами и всякими бытовыми мелочами. Я снимал базар, торговлю овощами, смуглых индусов, старых сморщенных седых и молодых с горящими глазами. Купили фруктов и всякой мелочевки. Выбрали для Махараджа два серых шерстяных армейских одеяла в полной уверенности что он одобрит этот выбор. Вернулись к обеду.

Потом еще раз поехали на базар уже с Сахадевом и Амидом за мягким синтетическим одеялом для махараджа, так как армейские шерстяные ему не понравились, наверное колючестью. Я заодно хотел купить себе сумку для всяких тряпок, которые у меня тут появились, ибо в фоторюкзак они не влезают. Сначала мы попробовали купить тайскую сумку мешок, но тут в Навадвипе про такие не слышали. Амид от всей души хотел мне помочь и парил местных индусов объясняя на словах, что нам от них нужно. Были в нескольких местах пытаясь заодно купить ватман для черчения и фломастеры. Были в центре, где поверх храма выросло дерево баньян опутав храм корнями. В его тени расположились торговые лотки. Потеряв надежду купить то что нужно мы поехали в парикмахерскую и подстригли Сахадева.

Стриг его индус в очках с большим диоптрическим искажением и торчащими во все стороны, почти вываливающимися из десен крупными зубами. Не смотря на внешний облик это был искренне веселый и явно не унывающий гражданин свободной республики Индия. Глядя на него не испытываешь ни грамма жалости, напротив проникаешься чувством уважения и даже ощущаешь элемент белой зависти за то, что он может быть счастлив здесь и сейчас.

А вот покупать одеяло с Амидом было занятием трансцендентным. Мы посмотрели кучу разных одеял в разных местах по разной цене. Подозревая, что цену завышают от того что мы белые, мы оставили Амида одного. Сами пошли дальше по улице и залипли в ювелирной мастерской, где работал серебряных дел мастер. Прямо тут же на какойто восковой лампе при помощи металлической трубки он выдувал струю огня высокой температуры. Этой струйкой огня он сплавлял микроскопические кусочки – звенья цепочки, кладя их пинцетом на огнеупорную вату. Вернувшись к Амиду мы застали его в процессе выбора нескольких одеял и уже настояли на одном чтобы скорее закончить процесс.

Вернулись в храм когда начинало темнеть. Вечером поужинали и легли спать. А все что я наснимал за день опять как-то фантастически исчезло на следующий день. То есть все фото из папки словно растворились. И никакими утилитами восстановления не обнаружилось и следа. Словно их и не было вовсе.

Оставить комментарий