Ученик чародея \ The Sorcerer’s Apprentice [2010]

Ученик чародея

Завязка такая…. В роли Валерия Леонтьева – Николас Кейдж – основной чародей, оставшийся в живых после великой битвы трех последователей могущественного Мерлина прошедшей в мрачном подвале по неизвестным причинам. Вот уже больше тысячи лет он ищет ученика, которому подойдет магическое кольцо, переданное Валере Мерлином перед смертью. Кандидатом в ученики становится гопник Дейв, интересующийся катушками Тесла. Дейв еще в отрочестве случайно пересекается с Леонтьевым в антикварной лавке, где параллельно по сценарию выпускает на волю из великой-матрешки-заточения противника Леонтьева – Карабаса Барабаса. Но к счастью двух магистров тут же засасывает в кувшин-судьбы и встречаются все трое лишь спустя 10 лет, в момент когда у Дейва в самом разгаре юношеская половая озабоченность. Предметом вожделения юного физика стал результат генетического смешения Шарлис Терон и Николь Кидман в виде юной студентки колледжа, знакомой Дейву по неловкой ситуации из детства, где он в “тот-самый” день сначала произвел на нее впечатление актом вандализма в автобусе, а затем стал предметом всеобщего хохота появившись в мокрых штанах перед одноклассниками, выйдя из антикварной лавки…

Итак “наши дни”… перед чародеем и учеником стоит задача обезвредить некую злую волшебницу заточенною в матрешке, уничтожить которую может только избранный последователь Мерлина – наш Дейв. Но волшебница не просто в матрешке а еще и находится там в теле возлюбленной Леонтьева – Моники Белуччи. (не пропустите начало фильма – там все объясняется) Поэтому тут поможет либо сеанс экзорцизма либо тотальная аннигиляция с потерей тела Моники. Но на пути у героев встает Карабас Барабас, который когда-то тоже был учеником Мерлина вместе с Леонтьевым, и Моникой и был в Монику тайно влюблен но Моника выбрала Леонтьева (жесть) и теперь Карабас ослеплен ревностью и жаждит воскрешения мертвых и порабощения живых. Соответственно ему эта матрешка-заточения позарез нужна.

Так вот Карабас Барабас находит Сергея Зверева (он в нашей реальности некий Девид Коперфильд известный фокусник), читает ему мораль что негоже чародеям тешить публику дешевыми фокусами и пора взяться за реальное дело. С его помощью он пытается выкрасть матрешку заточения из рук Леонтьева и Дейва. Ситуация осложняется тем что Леонтьев еще не успел передать все знания гопнику Дейву, да и сам Дейв не может сконцентрироваться на магии так как в голове у него образ студенки колледжа.

Все рассказывать не буду, ибо должна быть какая-то интрига… Однако фильм на редкость бездарный и дешевый со множеством клише, сценарий написан на коленке, так что будьте готовы к полному разочарованию и рвотным позывам.