Трансфер Пури > Навадвип поездом

Сегодня сутра в 6 часов мы выдвинулись из Ашрама в Пури. Настроение было паршивое, потому что всю ночь не спал. Выехали на двух тук-туках в сторону вокзала. Не проехали и 100 метров, как у нас что-то вывалилось на дорогу с заднего сидения и мы остановились чтобы это подобрать. Оказалось открылся один пакет и на дорогу из него выпали коробки с шоколадом. Потом чуть не сбили велосипедиста. Мы его зацепили колесом, но он справился с управлением и даже не обернувшись поехал дальше. Конечно водители московских маршруток ангельски аккуратны по сравнению с индийскими тук-тукерами. Поезд уже стоял на перроне когда мы подъехали. Я честно переживал, что мы не успеем, но мы успели. И даже больше. Аня еще успела затариться на перроне печеньем и чаем. Я достал из рюкзака пачку масла Amul, которую мы с Ботой не успели использовать до отъезда и мы позавтракали чаем и печеньем с маслом. Всю дорогу я пытался поспать сидя но так и не смог. Не умею я сидя спать =)

В Ховрахе нам нужно было пересесть на электричку до Навадвипы, которая должна была стартовать через полтора часа. Приехал Паша и забрал часть вещей которые должны были остаться в Калькуте. На вокзале мы перкусили индийскими вегетарианскими сендвичами, а потом носились с тяжелыми рюкзаками по вокзалу в поисках нужной электрички. В итоге сели в нужный поезд за несколько минут до отправления.

В вагоне мы с Боткой начали мерзнуть, сидя прямо под кондиционером. Пригодилась мото-куртка KTM, которую я люблю не меньше чем ботинки Katerpillar. (Ботка меня уговаривала выкинуть их в Пури, но я их выстирал и начистил гуталином, до состояния словно им не три с половиной года а месяца четыре). Но через два часа холодно стало так, что даже куртка не спасала и мы вышли в тамбур. Там на горизонте проносились холмы, поля засеянные зеленеющим рисом, деревни и вобщем позитивный такой индийский пейзаж. Потом также быстро перед глазами пролетела табличка с надписью Nabadwip DHAM. Включив сознание, я побежал в вагон срочно всех выводить из безмятежного состояния ибо на высадку у нас было несколько минут, а рюкзаков немеряно просто и все они на верхних полках. Высадились оперативно и коллективно – никого не забыли в поезде. Буквально тут же раздался гудок тягача и поезд поехал дальше, а мы перебравшись через железный мост на нужную сторону платформы взяли 4 вело-рикши и добрались до Ашрама.

В Ашраме царила суета и ощущалось небольшое напряжение. Мы оставили вещи на третьем этаже основного корпуса где и обычно. Там уже основался австралийский прабху – Садуприя. Вобщем все распределились по гестхаусам. Девченок как-то уместило в восьмером в одну 15 метровую комнату. Я расположился на веранде на матрасе под москитной сеткой. Ближе к ночи прибыли еще ребята из России. Как говорят около пятидесяти человек. Я встретился с Притху – словно уже год прошел как я его не видел… Притху угостил меня русской шоколадкой и волна вкусовых ощущений унесла меня в далекое детство. Уставший и невыспавшийся, не знаю насколько адекватно я смог выразить свою радость от присутствия этого мега-человека здесь и сейчас рядом со мной. Похоже я был рассеян как вареная курица. Надеюсь у нас будет время на днях прогуляться вдоль реки и пообщаться о том, что меня волнует последнее время. А Притху был как дед мороз ибо из России он привез для меня два внешних терабайтных 2.5 дюймовых харда и еще целый пакет мелочей для Ботки, которые ей из Питера отправила Джайка, спасибо ей тоже за заботу!