Чем лицензионная Windows лучше пиратской?

windows-pirate-rust2

Можно было конечно сразу сказать, что ничем… Однако я попытаюсь объяснить, как это выглядит на практике. Ибо после 12 лет работы на разных пиратских платформах windows у меня накопился большой опыт и мне есть с чем сравнить. Тем более в декабре я таки купил себе «подлинное ПО» как настойчиво рекомендует Microsoft, обещая стабильность, надежность, перформанс и прочие атрибуты спокойной работы за компьютером. Но как это выглядит на практике?

1. Миф о том, что лицензионная винда стабильнее. Многие думают, что приобретя лицензию, они избавят тем самым себя от глюков зависаний и потери данных. А вот и нет =) Лицензионная Windows 7 глючит и виснет точно так же как и пиратская! 100% никакой разницы.

2. Миф о том, что лицензионная винда понятнее. Если на пиратской системе вы не не могли понять причин зависания и глючения, то на лицензии вы также не сможете разобраться. Вас ждут все те же самые окна с сообщениями “программа выполнила непредвиденную операцию” “при диагностике проблем не выявлено”. 100% никакой разницы.

3. Миф о том, что легче будет найти драйвера. Я вообще за 12 лет ни разу не видел, чтобы в поиске драйверов на своих серверах Windows хотя бы раз из тысячи нашла хотя бы один драйвер которого у вас нет в наличии. Так вот, с лицензионной – ровно тоже самое. Вы будете сами искать драйвера на сайте производителя. 100% никакой разницы.

4. Миф о техподдержке. Я всего несколько раз имел опыт общения с техподдержкой Microsoft в России, но ни разу не общался с компетентными специалистами. Меня переключали с телефона на телефон, общались со мной словно я вчера купил компьютер, и мне приходилось объяснять людям на том конце провода основы администрирования операционных систем. Параллельно выяснилось, что бесплатно мне смогут помочь лишь несколько раз в течении года.

Единственная причина, по которой я приобретал лицензионную винду заключалась в том, что я устал ее ломать всякий раз, когда хитрожопые разработчики Microsoft находили новый способ выявления пиратского происхождения операционной системы. Ей Богу, лучше бы они с таким же рвением занимались самой операционной системой.

Вывод: приобретая лицензионную windows вы не получаете ровным счетом ничего лучшего для себя. Ничего вообще. Разве что спокойную совесть. Но с другой стороны моя совесть была абсолютно спокойна все эти годы ибо я считаю, что брать деньги за такое программное обеспечение это само по себе хамство!