Yamaha fino проколол заднее колесо – не снимай!

Вчера сутра хотели поехать печатать фотографии, а оказалось что заднее колесо у нашей Ямахи спущено. Обнаружилось, когда уже сели и отъехали на 50 метров от дома, по характерному ощущению задницей каждого камешка попадающего под заднее колесо. Вот ведь не зря пишут в инструкции по эксплуатации мотоцикла, что перед тем как отправиться в путь нужно убедиться, что все колеса накачены, ключ вставлен в замок зажигания и в баке плещется бензин. В итоге были сорваны нипель с камеры и наша поездка в фотолабораторию. Докатив тырчик до дома, я прикинул, что сейчас нужно будет снимать колесо и везти его в сервис.  Сразу вспомнил слова махараджа о том, что байка лучше иметь два. Конечно нормальных гаечных ключей у нас нет. Есть только дешевый набор из гвозделиновой стали, где накидной ключ на 17 может согнуть в руках даже школьник. Короче ни открутить гайку ни разбортировать колесо – фактически нечем.

Хотя даже если открутить гайку на оси, пришлось бы снимать глушитель и патрубок откручивать от цилиндра так как все это хозяйство мешает сдернуть колесо с оси. Но! Посмотрев на конструкцию своим встроенным аналитическим головным мозгом я понял, что колесо снимать не обязательно – можно его все сделать прямо на тырчике. Маятник устроен так, что это возможно! Хорошо, что это озарение пришло до того, как я развинтил пол мопедки. Причем та же самая идея параллельно пришла в голову Олегу, который сегодня был дежурным и заодно помог разбортировать заднее колесо.

Юра вдохновил меня велосипедом, а Олег направлением в сторону предположительного скопления новых камер для Yamaha fino.  Пока я ездил туда-сюда за новой камерой, я обнаружил, что путешествуя на скорости 15 км/ч вместо 100 км/ч Чиангмай может показаться изнутри совсем по другому.  Вернувшись с победой я быстро поменял камеру на новую забортировал и накачал колесо.  Если честно меня вся эта возня как-то умиляла. Я последний раз реально пачкал руки мотоциклом лет 10 назад… Даже приятно как-то это все вышло.

Да, я про Yamaha fino еще буду писать! Она мне все больше нравится! Хотя я все равно больше свою Хонду люблю =)