Тайская стоматология зовет!

Итак настал тот день когда нет сил больше терпеть =) Нижняя слева шестерка требует капитального ремонта. Она надкололась с внутренней стороны два года назад в Индии, когда Юра предложил мне постичь прелесть ореха Бетеля, а я согласился и в результате отметил для себя две вещи. Орех бетеля по твердости почти не уступает деревянному кубику из пластмассы. И второй момент: ощущения от его пережевывания это обильное слюноотделение и ощущение холода во рту, что никак не компенсирует риска лишиться зубов во время употребления этого продукта. Но, конечно, виновата была так-же ненадежная, как все современное, пломба из свето-отвердевающего состава не способная выдерживать такие космические перегрузки, которые выдерживала до этого пломба из амальгамы.

Шестерку я впервые ремонтировал еще в 13 летнем возрасте в школьном кабинете стоматологии. Тогда мне дяденька врач предложил поставить в качестве пломбы серебряную амальгаму, о которой я был наслышан еще от бабушки. Врач сказал, что зуб развалится а пломба будет стоять! Почти так оно и вышло. Лишь спустя 18 лет, мне пришлось ее заменить на очередном тех осмотре. Девушка сломала три бура пока смогла ее высверлить, настолько прочная это была композиция. Я не знаю почему ее не ставят сейчас. Скорее всего если вы будете ходить к стоматологу так редко, ему не на что будет покупать жене шубу, поэтому ставят всякое барахло которое держится лет 5 от силы.

В общем я уже вооружен адресом Chiangmai Dental Hospital, который посоветовал мне Сатья Сундар в качестве надежной клиники и собираюсь навестить их как можно скорее. Потому что второй день употребляю цитрамон и понимаю, что это лишь обман себя и своей печени. Вопрос будем решать с тайцами на английском и будет разумно заранее обогатить свой словарный запас стоматологической спец-терминологией из области протезирования. За одно нужно будет сделать ренген верхней челюсти и посмотреть как там поживают две заложенные бомбы мудрости с обеих сторон, которые начали теснить ряды верхних зубов. Вот у них там есть такие материалы как Палладий. А я хотел использовать Титан. Надо почитать кстати, чтобы выбрать что то реально надежное.

Господи, ну зачем ты придумал в зубах столько нервных окончаний. И неужели нельзя было поступить с ними как с ногтями на руках, которые всегда обновляются и безболезненно обрабатываются напильником?