Да придет Спаситель!

Решил посмотреть все таки Терминатора IV. Из-за мотоциклов с независимым приводом на оба колеса, которые там появляются в нескольких местах по сюжету.

Итак, начало! Ставший причиной смерти двух полицейских и брата Маркус Райт 1975 года рождения находится в камере смертников. Сидя за решеткой, он легкомысленно завещает свое тело науке в обмен на поцелуй больной раком, лысой от химия-терапии Марлы из Бойцовского клуба, которая теперь фактически работает на Skynet, собирая подписи у потенциальных неостывших трупов со свежими органами.

В кадре звучит ключевая фраза про второй шанс. Завещай почки и мозг Skynet, получи второй шанс расплатиться со всем человечеством! Ведь Skynet плетёт сложную интригу и в 2018 году собирается заманить Джона Коннара в ловушку. А в этой интриге наспех слепленный из Маркуса Райта киборг, сохранивший человеческие повадки, должен будет сыграть главную роль.

Нам показывают тактическую операцию по зачистке одной из подземных баз Skynet отрядом омоновцев под командованием Джона Коннора, который чудом остается единственным оставшимся в живых.

В ходе этой операции Джон, сам того не понимая, пересекается с лежащим на холодной металлической койке Маркусом. Да и Маркус в спящем режиме не может это понять, иначе должен был бы сразу же прикончить Джона, как главную цель всех терминаторов T800 по-умолчанию. В итоге операции Джон, успевает слить на флэшку все альбомы Metallica и спастись бегством на подводной лодке.

А в это время киборг сделанный из Маркуса загружается с последней удачной конфигурацией, вылезает на поверхность и берет направление по пустыне до ближайшего города. Еще не осознающий, что он является марионеткой, по пути он совершенно искренне спасет людей на каждом шагу. Удивляясь обилию разгуливающих на улице вооруженных до зубов терминаторов T800 он спрашивает «какой сегодня год?» у случайно попавшегося ему на пути молодого человека.

А молодой человек по совместительству является папой Джона Коннора. И год то уже кстати 2018! В компании молодого человека мы видим немую девочку-спасителя. Ее спасительная сила в том, что по выражению ее лица можно всегда узнать, когда пи$)ец подкрадывается слишком близко.

Тем же вечером Маркус чинит при помощи конденсатора малой емкости и медной проволоки судьбоносный приёмник «Илеть-242», на который сразу же удается поймать воззвание Джона Коннора обращенное к силам сопротивления. Коннор советует всем сохранять спокойствие и в случае встречи с T800 бить их отверткой в затылок, ибо там у них уязвимое место.

Маркус, еще не понимающий что он на 90% робот, узнает о Skynet все больше и его ненависть к компании давшей ему второй шанс неуклонно растет. Он решает двигать на север в обитель Skynet, чтобы разобраться где у того затылок и нанести туда удар отверткой. И вот уже вся троица уходит от погони мото-терминаторов, разобраться с которыми помогла девочка-спаситель, вовремя подающая нужные гаечные ключи ну или там патроны. Без неё хрен бы они выжили.

Однако рано радоваться. На подмогу мото-терминаторам пришло авиационное подкрепление аэрофлота. Это и разлучило Маркуса с ребятами. Вот они уносятся в даль, на комфортабельном судне. В то время как Маркус, пытающийся их спасти, сброшен с борта под острым углом к горизонту и скользит по поверхности удачно оказавшейся внизу реки словно камешек брошенный детской рукой, отскакивая и делая акробатические трюки.

Затем судьба сводит Маркуса с очаровательным пилотом истребителя военно воздушных сил сопротивления, который катапультировался прямо на опоры высоковольтной линии передач и повис на парашюте. Маркус помогает ему достать нож из сапога и спуститься на землю. Затем он спасает её второй раз, теперь от шайки бандитов.

Заслуживший таким образом доверие, киборг Маркус, приглашен на базу сопротивления в компании пилота. Но магнитная мина, одна из тех, что охраняет подступы к штабу быстро выводит киборка на чистую воду дружелюбно прилипая к его ноге. Происходит взрыв Маркус теряет сознание. И вот мы уже видим его привязанным за толстые цепи над специальной пыточной пропастью, где у него берет интервью сам Джон Коннор.

На Вопросы “кто ты такой” и “кто тебя сделал” киборг с чистым сердцем отвечает, что он Маркус Райт 1975 года рождения. В то время как виднеющиеся сквозь несовместимые с жизнью раны металлические детали говорят об обратном. Но сопроцессор актерской игры и убедительных эмоций от Microsoft помогает произвести впечатление и Коннор начинает сомневаться, а затем даже доверять киборгу, после того как тот пообещал ему помочь спасти мальчишку-отца.

В штабе сопротивления делается сенсационное открытие. Уязвимым местом машин является то, что они используют для связи короткие волны. Странно, что они не используют более надежную спутниковую связь, ну да ладно. Если послать нужный сигнал, все машины могут быть остановлены и взяты под контроль. Теперь внедриться в их систему и отправить нужные команды не составляет труда. Тем более когда необходимая программа была создана на основе данных полученных при расшифровке последнего альбома Metallica добытого в хоте операции зачистки Коннором.

Воистину человек всегда сам создает себе проблему чтобы потом героически её решать. И этот принцип унаследовали созданные им машины. Skynet упустивший возможность расправиться с Джоном Коннором в начале фильма, снова заманивает его в ловушку, и решает пока не давать киборгу Маркусу санкцию на убийство, ибо теперь Маркус ведет себя непредсказуемо. Но он все еще полезнее змеевидных роботов в мутной реке, на берегу которой Маркус дает обещание Джону помочь вызволить отца.

Маркуса «впускают» в штаб Skynet как своего родного, кормят поят и укладывают спать после чего он снова выглядит как огурчик и готов встретиться лицом к лицу с искусственным интеллектом Skynet. Для этой встречи Skynet выбирает лицо Марлы из Бойцовского Клуба, и с экрана диагональю 5 метров этим лицом снова говорит Маркусу про второй шанс, который является большой редкостью. Но Маркус разбивает дорогостоящий экран табуреткой в знак протеста.

В это время Джон Коннор с помощью Маркуса уже проник в штаб Skynet и открывает двери камер в отсеке, где по данным дружелюбного киборга Маркуса находится его отец. Но за дверью камеры его ждет в качестве сюрприза терминатор T800 в роли Арнольда Шварцнеггера. Пытаясь скрыться от Арнольда в коридоре Джон встречает своего отца и с ним девочку-ангела, которая откуда-то удачно нашлась. Теперь все бегут от мускулистого Арнольда по коридорам Skynet.

Лицо Арнольда и его могучее тело мы видим не долго, ибо всю его мясную плоть сгорает и отваливается в результате заварушки на чугунолитейном цехе рядом с отделом нанотехнологий. Плоть сгорает но процессоры AMD рассчитаны на работу при запредельно высоких для электронники температурах. T800 остался жив. А вы попробуйте хотя бы оставить свой айфон на солнце летом в жаркий день и поймете разницу. И главное что T800 не повредился, а был в итоге просто скован застывающим чугуном. Освободиться из плена помогло лишь то, что чугун в застывшем виде хрупкий и не эластичный. Короче все потрескалось, когда T800 напряг свою нано-гидравлику и схватка продолжилась.

Тут на помощь приходит Маркус, который отвлекая удар на себя дает возможность Джону спокойно разложить взрывчатку вокруг чувствительных и крайне взрывоопасных атомных двигателей для T800 в отделе нано технологий, который был как раз через стенку от чугунолитейного цеха. Но в процессе поединка T800 делает рентген Маркуса и обнаруживает у него человеческое сердце подающее физ-раствор в головной мозг. T800 проявив смекалку наносит сокрушительный удар, от которого Маркус выключается. Так наличие человеческого сердца ставит под угрозу жизнь людей.

Это замечает Джон. От такого поворота событий, а может от сквозного ранения арматурой, он роняет дистанционный пульт управления взрывателями, а это в свою очередь замечает девочка-ангел спаситель, которая постоянно подает людям в руки необходимые по квэсту предметы. Когда я заметил, что она заметила – я уже знал, что беспокоиться не о чем. И верно – все спасаются бегством на лифте под взрывы подлой взрывчатки.

Спустя пол часа в лазарете на безопасном расстоянии Джон Коннор узнает, что арматура повредила его сердце и он не жилец. Киборг Маркус слыша эту новость немедленно соглашается отдать свое сердце. Ведь у каждого может быть второй шанс говорит Маркус как-бы отсылая нас в начало фильма, где он в первый раз использовал свой второй шанс. Герои переглядываются и в глазах Джона Коннара читается “спасибо братуха, я в тебе не разочаровался”. Девочка-Ангел жмет металлическую руку Маркуса, как бы напоминая нам, что тот всё еще робот-терминатор, но сердце у него доброе.

Голос за кадром произносит жизнеутверждающую фразу «Так что же делает нас людьми? То что нельзя запрограммировать, нельзя зашить в чип. Это человеческое сердце, которого нет у машин». И это правильно! «Нет судьбы кроме той, что мы творим сами!» подводит итог самолюбивый голос за кадром, как бы сводя на нет весомый вклад в развитие ситуации Девочки Спасителя.