Дорога из Вьентьяна к озеру Нам Нгум

Mekong river

Как только мы получили наши визы, сразу же отправились в дорогу к озеру Нам Нгум. Мы выехали за Вьентьена в полдень и я рссчитывал добраться к месту до начала заката чтобы успеть сделать пару снимков озера.

Прямо на выезде из Вьентена за городской чертой асфальт резко заканчивается и начинается грунтовая дорога из красного глинозема, пыль от которой поднимается как в боевиках про военные операции в пустыне. Колдобина на колдобине и медленно передвигающиеся грузовики и автобусы в качестве основного трафика. В какой-то момент я даже поверил что такая дорога вполне может быть до самого конца. Но к счастью это был участок длиной километров 15 или 20. А дальше идет типичный русский асфальт, на котором мотоцикл ярко демонстрирует свое преимущество перед автомобилем в умении маневрировать между ям.

Путь пролегает по долине вдоль которой протекает река Меконг. Сельские пейзажи срывают башку своим советским антуражем с примесью американского вэстерна. На фасадах деревянных домов часто можно увидеть красные флаги с серпом и молотом. На участках где частично отсутствует асфальт – все покрывается оранжевой пылью с дороги.

Затем дорога идет вдоль берега Меконга. Это снова вполне сносная асфальтовая сельская дорога. Вид на реку с неё местами потрясающий. Нереально выглядит этот участок дороги в 15-30. Больше 80-90 км/ч по ней лучше не ехать, так как высока вероятность появления на вашем пути детей, кур, бабушек на мопеде или школьников.