Kawasaki Versys 650 проблемы с ABS

Kawasaki versys ABS problem

Сегодня уже в третий раз так на долго заглючила ABS. Помимо этого было уже около десятка кратковременных отказов ABS. Горит лампочка и колеса поддаются блокировке. Есть в этом конечно своя прелесть, что можно посвистеть тормозами на перекрестке или уйти в занос, но езда без ABS явно опаснее чем езда с ней. Я был на нем пару раз в управляемых заносах, но они были не намеренные =) С пассажиром лучше не делать намеренные заносы.

Так вот возвращаясь к ABS. Иногда помогает перезагрузка ключем зажигания. Если всё работает нормально то сразу, как только включено зажигание индикатор ABS горит, а после старта двигателя и начала движения уже после одного-двух метров индикатор ABS гаснет. Но если есть проблема – продолжает гореть. Возможно лучше не включать зажигание в тот момент когда начинаешь двигать мот отъезжая с парковки, потому что возможно ABS желательно просыпаться, когда колеса еще не крутятся. Не уверен, но мало ли какая ошибка может быть в алгоритме работы ABS, которая приводит к тому, что индикатор не гаснет, когда ты в итоге трогаешься.

Иногда не помогает перезагрузка. Тогда едешь так. Потом паркуешься снова заводишь, трогаешься – индикатор ABS гаснет и проблема словно бы саморазрешается. Возможно ABS иногда не видит что колеса начали вращаться и возможно проблема с одним из датчиков или его интерфейсом до контролирующего блока.

UPD Пробовал перезагружать компьютер на ходу. Едешь – выжимаешь сцепление, выключаешь зажигание ключем. Затем включаешь снова – индикатор проблемы ABS загорается и гаснет – компьютер получает информацию о том что колеса вращаются. Запускаешь двигатель и отпускаешь сцепление продолжая ехать – всё нет проблемы с ABS – снова всё работает нормально.

UPD В сервисе мотоцикл подключили к компьютеру – компьютер диганостировал проблему так: ABS pump solenoid fail. Ребята настаивют на том, что проблема в насосе. Я же демонстрирую им что насос работает нормально если перезагрузить мотоцикл на ходу или во время остановки и что есть ощущение, что проблема где-то в проводах. Они все же настаивают на том, что нужно менять основной узел и стоит это пипец дорого, но возможно что поменяют по гарантии, а для этого нужно оставить мотоцикл у них в сервисе на пару дней чтобы все разобрать, сделать фотографии и отправить в бангкок подробны йотчет.

UPD 2015-01-15 Звонили из сервиса сказали что в Бангкоке согласны поменять ABS по гаранти, надо снова ехать в сервис и оставлять там байк 22 го января, когда приедут запчасти.

UPD 2015-01-23 Приехал проведать как там дела, смотрю мотоцикл стоил разобранный и видно что установлен центральный узел ABS, а механника нет. Непонятно почему не собрали. Ребята говорят, что механник поставил новые детали присланные из Бангкока, но диагностика все равно выдает туже ошибку – ABS pump solenoid – FAIL.

UPD 2015-01-26 Забрал байк из Kawasaki – всё теперь отлично. Знакомые ребята по секрету признались, что дело было не в основном блоке ABS который стоит под 1000$ а в просто проводах, как я и предполагал. Но блок заказали из центрального подразделения в Бангкоке и если теперь написать в Бангкок, что они ошиблись в диагностике, это будет равнозначно потерять уважение перед головным офисом. Поэтому всё равно поменяли ABS на новый, а мой рабочий с мотоцикла сняли, списали по документам и все теперь рады. У меня новая система, а у них еще одна рабочая ABS на халяву. Вот что значит сохранить лицо по восточному!