Дружба стала редкостью

tri-tovarisha

Люди очень торопятся, очень суетятся и не ценят отношения в долгосрочной перспективе. Им бы вот прямо щас получить все профиты. Мировоззрение такое: мне этот человек и отношения с ним выгодны, а этот не выгоден, этот отнимает мое время, а мне нужно столько всего успеть! И очень цинично поэтому люди себя ведут. Нет таких сейчас друзей, которые там 10-20 лет друзья и поддерживают отношения. Нету. Редкость если лет 5 отношения поддерживаются.

Набор социальных коммуникаций оптимизирован и нацелен на извлечение выгоды. Гонка за успехом и эффективностью заставляет редактировать список друзей не просто в контакте или фейсбуке, а реально редактировать и порою очень жестко. Ибо «хочу много и как можно скорее, а вот эти все люди они бесполезны, они отнимают моё время…»

Поэтому вокруг человека формируется неустойчивый круг общения, состоящий из «одноразовых друзей» и знакомых. В этот круг попадают лишь те, кто поможет в достижении следующего ачивмента. Ну давайте какбы уже по-честному.

Конечно, есть в окружении человека стабильный лояльный сектор поддержки из родственников, но дружба как понятие постепенно вытесняется понятиям «единомышленники». Мы не хотим терпеть чужое мнение, чужой взгляд на вещи. Нам приятнее общаться с теми, кто соглашается – с единомышленниками.

Разница между друзьями и единомышленниками такова, что друг остается в списке друзей достаточно долго, даже имея своё собственное мнение, противную философию, странные привычки и так далее. Друг это друг и он в списке друзей до какого-то фундаментального предательства. Он, в свою очередь, тоже терпит наши недостатки и «тараканов». Мы принимаем друг друга как есть.

А вот в списке единомышленников постоянная текучка. Не согласен со мной? Я вычеркиваю! Потмучто мне некогда тут, знаешь ли, всякий бред слушать. Некогда! Надо действовать! Вот…

То есть вот мы не хотим по сути друзей то принимать в свою жизнь. Потомучто друзья не всегда единомышленники. Друзья они по честному всё говорят. Они обламывают и не скупятся на правду. Но конечно и поддерживают тоже.

Хорошо если в вашей жизни друзья есть. Я очень благодарен своим друзьям за те пуды соли, что мы съели вместе…

UPD 2015-02-08 Книга по теме, которую надо бы перечитать: Ремарк «Три товарища»