Способность воображать

Некоторые вроде Д.Р.Р.Толкиена создают в своём воображении целые миры и заселяют их персонажами, которых ловко заплетают в сюжет, витеевато расползающийся словно грибница по временной шкале. Они пишут книги, разбивая повестование на тома и главы, рисуют карты причудливых очертаний с морями и континентами, равнинами и дремучими лесами, окаймляющими кряжистые горные хребты. Некоторые даже выходят за пределы планетарного масштаба и берутся за космос. Галактики, туманности орбитальные станции и межзвёздные крейсеры имперского флота…

Таких создателей миров единицы на миллион. Они вырастают из обычных фантазёров и мечтателей, которых в детстве мало кто по настоящему воспринимает в серьёз. Некоторых из них пытаются лечить от этой «глупости», стремятся «возвращать с небес на землю». Часто на них ставят клеймо «не от мира сего». Делают это те, чьё скудное воображение не может терпеть рядом столь свободомыслящую и творческую натуру.

Современные дети в большинстве своём почти не мечтают, ибо лишены способности к воображению. Облекать мысли в образы раньше учились читая книги и слушая рассказы. Теперь же образы в готовом виде лются рекой с экранов компьютеров, телевизоров, смартфонов, лишая ребёнка шанса воображать самостоятельно.