Индивидуальность, самоосознание и душа

1. В википедии можно найти такое определение: Индивидуа́льность (от лат. individuum — неделимое). Дальше говорится, что индивидуальность это совокупность качеств отличающих одного от другого… бла бла бла. Этого нет в изначальном слове «индивидуум» и подобное добавленное позднее определение, в значительной степени исказило смысл изначального понятия индивидуальности – как «неделимого».

2. Чтобы отличать себя от других – достаточно обладать самоосознанием. И википедия говорит: Самосозна́ние — сознание субъектом самого себя в отличие от иного. Если Я – это не ты, не вы, не они – этого достаточно, чтобы обладать самоосознанием. Ты это ты, я это я, мы действуем по разному, хотя можем выглядеть как близнецы.

3. Я говорю: моя рука, моя нога, моё тело – но где сам Я?

individual ceramic ball

Кришна во второй главе Бхагават Гиты говорит, что сознание или душа, нерассекаемо мечём, неуничтожимо огнем, вечное по своей природе, сознающее себя. Мельчайшая по своим размерам единица сознания = Атма = душа.

Пришел пациент к доктору и говорит – «совсем измучился, не знаю кто я, где я». «Да вот же вы, прямо передо мной!» «Спасибо, Доктор!».

Рекламщики часто призывают – «Найди себя!», «Прояви свою индивидуальность!», используя подложное понимание индивидуальности как совокупности каких-то атрибутов выразительно отличающих меня в массе: брэнд одежды, цвет кроссовок, модель телефона.

Мне не нужно всё это, чтобы быть индивидуальным и считать себя собой. Я и так понимаю что я это я, а ты это ты. Зачем для этого покупать один из миллионов айфонов? Проявлю ли я индивидуальность, купив одну из 100,000 пар кроссовок Nike?

Суть индивидуальности в неделимости сознания. За всеми разделёнными личинами «я-велосипедист», «я-муж», «я-сын», «я-отец», «я-русский», «я-начальник», «я-подчиненный» – составляющими текущую комбинацию, «личность», скрывается изначальное сознание – Я. Оно неизменно в каждом случае смены маски: я-такой, я-сякой. Маски это мои атрибуты. Но Я – изначальное сознание – не обладаю ими постоянно.

Никакая совокупность качеств и атрибутов не является тем самым настоящим мной – мной индивидуумом – неделимым сознанием, сознающим своё бытие, стоящим за всем этим набором приходящих и уходящих личин. Моя индивидуальность – следствие моего самоосознания. Самоосознание = индивидуальность.

Я в 5 лет ростом 1 метр тот же самый Я в 39 лет ростом 178 см. То был Я, и это Я. Моё тело изменилось, мой рост изменился, изменились мои роли в социуме, но Я всегда оставлся неизменен и индивидуален.

Кто – Я? Я это Я. Этого достаточно. Тезис «Найди себя» весьма ироничен по своей сути. Если нас будет 10 близнецов одетых одинаково, может быть кто-то со стороны и не поймёт где среди нас Я, но Я то безошибочно понимаю где Я а, где остальные 9 копий.