Книгоиздание: сбор средств на planeta.ru

Хороший обзор по краудфандингу печатных книг даёт Лилия Сабирова.

Была озвучена очень важная идея, что многие неправильно понимают принцип краудфандинга. Да, crowd funding, crowd — «толпа», funding — «финансирование» – это финансирование проекта “толпой”. Но что это за толпа? Откуда она должна взятся? Лилия говорит, что гораздо проще выходит собирать средства на выпуск музыкального альбома у исполнителей, поскольку там уже есть сообщество заинтересованных людей, фанаты-поклонники, которых нужно лишь оповестить о начале сбора и музыканты собирают крупные суммы всего за пару дней. Улавливаете суть?

Очень познавательное и поучительное интервью, но относительно электронных книг несколько предвзятые суждения. Именно это я бы хотел сейчас прокомментировать. То, что конкретно для электронных книг идея краудфандинга сомнительна, я с этим полностью согласен. Ведь основная концепция электронной книги как продукта, с точки зрения читателя, это бесплатное копирование и быстрое распространение содержащейся в книге идеи, а отнюдь не комерческая выгода.

Тут же прозвучали обобщающие реплики в настроении “всё, что связано с электроннымим книгами это гораздо более фу…. чем бумажные”. С точки зрения кого? У электронной книги совсем другое кредо – это современный и экологичный способ донести до читателя информацию, а не товар и не сувенир который приятно держать в руках кинестетикам. Понятно, что весь дискурс здесь идет в рамках восприятия книги как вещи, товара, и именно это – залог подобного однобокого восприятия книги электронной.

Есть люди, которые вообще не обращают внимание на бумагу, качество полиграфии, а просто воспринимают содержимое книги. Книга для них становится ценной из-за содержащихся в ней концепций, а не золотого тиснения на обложке и прочей весьма приятной на ощупь сувенирной атрибутики. К слову, почти все революционные идеи изменившие общество были доставлены в головы читателй на самой дешевой бумаге, если говорить о книгах.

Из-за желания издателей удовлетворить осязательные и обонятельные чувства читателя некоторые книги стали слишком дорогими и остались лежать на складах, так и не увидев своих читателей. Это печальный факт. Поэтому истина где-то посередине. По крайней мере, я не стал бы так пренебрежительно высказываться об электронных книгах, превознося на этом фоне бумажные лишь потому что электронные не пахнут и не шуршат и, видимо, самое главное, плохо продаются.