Превосходная степень и бедность речи

Многие слова предназначенные для употребления лишь в особых случаях сегодня стали настолько заезжены, что их смысл часто проходит мимо сознания, вызывая разочарование и скуку. Если почитать, что люди пишут в соц сетях о своих впечатлениях, то можно заметить, что решительно всё вокруг стало вкуснейшим, чудеснейнейшим, наисладчайшим, божественным, запредельным, невероятным и так далее. Тексты перегружены эпитетами в превосходной степени настолько, что это стало нормой.

Чтобы как-то выделиться на фоне этого царящего гиперболизированного восторга, люди начали широко использовать средства метафоры. Эмоции стали бомбическими, крышесносными, ракетным. Иногда, от отчаяния найти свежий незамыленный термин, страстно желая потрясти воображение читателя, люди, потеряв всякую стыдливость, прибегают к матершине или скабрезности вроде “писаюсь от счастья”. А как ещё заявить о себе, захватить внимание читателя, который отсекает эту набившую оскомину “превосходную” лексику словно спам?

Как сделать так, чтобы тебя услышали в этом кричащем безумии восхитительнного восторга?

В студенческие годы, у нас на кафедре физики был преподаватель, который знал как это сделать. Если во время семинара, допускающего полемику, аудитория начинала шуметь, он начинал говорить чуть тише и меньше, но используя вместе с тем простые и чёткие речевые конструкции обладающие силой конкретики. Тем самым он снижал накал страстей и обращал внимание на подлежащую суть.

Если человек не способен ясно выразить свое отношение к предмету, обратив внимание на конкретные детали или свойства, вызывающие у него восхищение, он неизбежно будет выражать себя через накрученные эмоции и гипертрофированные восклицания, не несущие при этом никакой полезной информации о предмете. Таким образом, если попросить его описать 5 разных блюд которые ему очень понравились на банкете, то на первой волне восторга он выдаст из себя весь свой запас эпитетов божественно-нерельно, вкуснейше- нежнейше и, возможно, уже к третьему-четвёртом блюду зайдет в повествовательный тупик.

Профессионал может сдержанно и спокойно сказать, что майонез достаточно приятен на вкус и весьма хорош с точки зрения густоты, фактуры и цвета, но чуточку горчит, и мог бы быть более ароматным если бы мы использовали вместо консервированного лимонного сока свежевыжатый сок лайма и добавили щепотку асафетиды.

Непредвзято говорить о деталях, значит дать читателю свободу самому решить на сколько это было вкуснейше, нежнейше и божественно. В противном случае всё можно свести к формулировкам “бомбический концерт”, “космический торт”, “восхитительный уикэнд” и превратиться в ходячее приторное клише неспособное зацепить внимание и пройти спам фильтр.