Комплекс Касса́ндры

DelphicSibylByMichelangelo

Нет пророка в своём отечестве. Гласит поговорка. Она о той ситуации, когда ты можешь четко видеть будущее, и даже готов объяснить что и как произойдёт, но если ты попытаешься это сделать, тебя никто не будет слушать, скорее будут слушать астрологов, цыган  или телевизор, но не тебя. И даже если ты успешно предсказывал исходы многих сложных ситуаций в прошлом, оказывался прав – нет, всё равно нет.

И смотришь порой на людей, оказавшихся в очень сложной ситуации, о которой ты их предупреждал, и так и подмывает спросить – ну как ты теперь? Веришь мне? И останавливает лишь осознание тщетности и бессмысленности таких вопросов. Жизнь и так уже всё показала человеку, зачем его злить тем, что ты оказался прав? А его это будет только злить, факт.  И отношения с ним лучше не станут. И верить тебе всё равно не начнут. Подумают – совпадение, не боле того.

Не легко жить с этой способностью просчитывать матрицу далеко вперёд. И не только от того, что страдает твоё эго, когда тебе не верят. Сложно смотреть на чужую  деятельность, которая в будущем неизбежно приведет к провалу. Словно в кино, кода ты в качестве зрителя уже зная исход, наблюдаешь, как кто-то искренне верит в успех безнадежного дела, только это не кино.

Порою мучительно больно от бессилия переубедить близкого человека упрямо залезающего в самую гущу будущих проблем. Такое, чувство что это произойдет отчасти и по твоей вине, скоро свершится что-то плохое, ты реально чувствуешь на себе вину за то, что не смог найти нужных слов или не сделал всё, что мог, чтобы предотратить катастрофу.

Сейчас я понимаю, что эту способность видеть все возможные варианты и заранее знать финал какой либо авантюры не нужно использовать для переубеждения других. Не нужно анализировать чужую деятельность и беспокоиться об исходе ибо так ты лишь тратишь время напрасно, человек всё-равно поступит по своему. Желание давать непрошенные советы, само по себе отталкивает его от принятия твоей координирующей помощи. Лучше заниматься своим делом и на практике являть свой дар в виде собственного успеха.

Согласно греческой мифологии, Кассандра была дочерью Приама, царя Трои. Сражённый её красотой Аполлон наградил её даром предсказания, но когда Кассандра отвергла его, Аполлон наложил на неё проклятье, заключающееся в том, что в её прорицания никто не верил. Знание о будущем осталось у Кассандры, но она не могла изменять ход событий или убедить других, что говорит правду. Так, Кассандра предсказала падение Трои, однако ей никто не поверил. Девушка также настаивала, что не стоит вводить деревянного коня в город, присланного в качестве подарка троянцам. Она утверждала, что в нём прячутся вооружённые греки, но её слова вновь остались без внимания. Термин известен с 1949, когда французский философ Гастон Башляр ввёл его для обозначения идеи о том, что будущее может быть известно наперёд в книге «Прикладной рационализм»