Google Chrome: новый веб-браузер для Windows

Я в восхищении, королева в восхищении! © Булгаков

Для тех, кто думает, что интернет это синенькая буковка Е, напоминаю. Веб-обозреватель, или браузер (от англ. Web browser) — программное обеспечение для поиска, просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), для их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой. Большинство браузеров также наделены способностями к просмотру оглавления FTP-серверов. 

Когда это произошло точно я не в курсе – но узнал вчера. На свете стало одним хорошим браузером больше. Имя ему Chrome ! Устанавливается просто, предлагает импортировать настройки из браузера который был у вас до этого по умолчанию. На что хотелось бы обратить внимание в первую очередь – отсутствие меню “файл правка вид … ” итд. Этот атавизм был наконец то побежден, что подарило пользователям еще порядка 30 пикселей рабочего пространства в высоту. Особенно это актуально для субноутбуков, где экран достаточно маленький.

Просмотр HTML кода страницы это не просто тупое отбражение с подсветкой кода. Это развитый инструмент, позволяющий сворачивать и разворачивать логическую структуру документа в древовидном представлении. Эта вполне очевидная функция просмотра, отсутствует по умолчанию у большинства браузеров. Отображение уровней вложенности объектов в статусной строке помогает ориентироваться в коде и выделять целые фрагменты.

Что мне пока НЕ нарвится – это хистори которое нигде нельзя отключить, чтобы оно не хранилось. Как невозможно отключить и эту страшную тупоту с превьюшками последних посещенных страниц. Начинать работу с браузером можно с чистого листа или какого то URL, но новая вкладка всегда демонстрирует публике последние посещенные страницы. Это по меньшей мере антисекьюрно, по большей не каждому такая функция вообще нужна и следовало сделать ее опциональной.
chrome

UPD ^ Доступна новая версия, но я сомневаюсь стоит ли ее качать, ибо, возможно, начнет работать медленнее, а в браузер будут добавлены новые ненужные функции.

Оставить комментарий