Simon Posford

Hallucinogen — псевдоним Саймона Посфорда (Simon Posford), британского электронного музыканта специализирующегося на гоа трансе и психоделическом трансе. Саймон Посфорд – коренной британец, с малых лет увлёкся всякими синтезаторами, а заодно и разными вызывающими голоса в голове практиками. В процессе творческого развития стал известен прежде всего под псевдонимом своего основного музыкального проекта Hallucinogen. Не прошёл он, разумеется, и мимо Гоа. Того самого Гоа, где в начале 90-х зацвёл буйным цветом так называемый гоа-транс, вокруг которого всё и вертится. Первый альбом Twisted оказался одним из самых значимых на мировой психоделической транс-сцене. Последующий альбом The Lone Deranger укрепил данную позицию. Саймон Посфорд участвовал в совместных проектах с Raja Ram (проект Shpongle), Мартином Гловером (Celtic Cross) и Бенджи Воганом (Younger Brother), а также является одним из основателей записывающего лейбла Twisted Records.

simon-posford

Гоа-транс характеризуется прежде всего ударным битом, “двигателем” всей культуры, заставляющим трансовую молодёжь, что называется, “колбаситься”. Именно за этим она приходит на транс-пати, и уже наколбасившись она идёт в “чиллаут”, где как раз и гоняют то самое “даунтемпо”, потому что отдельно проводить даунтемпо-пати смысла никто не видит. Как таковое “даунтемпо” вряд ли является порождением транс-сцены, а вот “психоделическое даунтемпо” – точно является. Как и куча других стилей, отпочковавшихся от гоа-транса, прежде всего – стиля psychedelic trance, который неискушённый человек от гоа-транса не отличит, а вот знатоки заявляют, что это совершенно разные вещи, а ещё они говорят, что Рам и Посфорд – “отцы” этого стиля.

Другая характерная особенность транс-сцены – аморфность многих проектов: один и тот же участник может быть занятым сразу в нескольких коллективах или самостоятельно выступать под разными именами в разных обстоятельствах; нередки одноразовые проекты, создающиеся для одного альбома или даже для одной композиции. Записью этих проектов занимается огромное количество студий в разных местах мира, среди которых в последнее время всё больший политический вес набирают специалисты из Израиля (флагман израильской электронной сцены – проект Infected Mushroom, приближающийся к “Шпонглу” по легендарности).

использован материал из статьи Сергея Рублева Shpongle – голоса в голове

Оставить комментарий