Патриарший мост с замками и конец дня

img_4378

Пошел пешком по набережной до храма Христа спасителя. Хотел сфотографировать замки которые вешают на ограду моста влюбленные. Но обнаружил что все замки спилены. Вот так у нас относятся к общественному проявлению желаний. Можно было поддержать движение и сделать из этого культовое место или достопримечательность. Но нет. Надо было покрасить перила и все замки были срезаны болгаркой. Представляю объем работ, потомучто замков были сотни. Сейчас висит только три или четыре. И не удивлюсь если теперь за это положен штраф.

Рядом с храмом есть ларек с названием толи “православная еда” толи что то в этом роде. Купил там пирожков. С картошкой с джемом и курагой. С капустой все были раскуплены. И кстати я тоже сначала хотел купить с капустой. Взял с собой бутыль холодного кваса и встал перед главными воротами рассматривая металлические скульптуры, по всему периметру украшающие храм. Там были войны и цари, подвижники и ангелы. До сих пор не могу понять как устроены мышцы на теле где одновременно есть и руки и крылья. Имхо это порождение людсой фантазии. Чтобы делать взмахи крыльями, которые должны поднять в воздух немного меньим ста килограмм, нужны такие мощные грудные мышцы, но там на месте грудных мышц – уже есть свои преназначенные для рук. Не понятно… Колокольный звон, прервал мои мысли. Я смотрел снизу вверх на колокольни храма. Справа звонарь раскачивал язык большого колокола, выбивая низкий звук, обозначающий ритм для звонаря слева. А тот в свою очередь руководил десятком колоколов намного меньшего размера формируя мелодию. Я не так много слышал колокольных звонов, чтобы я мог отличать мелодии или оценивать их сложность и качество исполнения. Послушав еще немного, я спустился в метро, поставил на айфоне лекцию Руслана Нарушевича и поехал домой….

На Александровском саду меня остановил худой парень в кепке с перебинованым локтем и разграфиченой футболкой. Спросил сможет ли он доехать до филевского парка. Я ответил что сможет и заметил у него на поясе кобуру с пистолетом. Скорее всего это был пневматический пистолет. Видимо, это придавало ему ощущения уверенности в себе. Мы зашли в вагон он сел напротив и завязал разговор со своим соседом. Сосед был на вид бурятом лет сорока с пробивающейся сединой в волосах и уставшими глазами. Я погрузился в тему лекции и ехал временами закрывая глаза, чтобы сосредоточиться еще больше. Последнее время мне как то стало трудно сосредотачиваться. Придя домой, я вспомнил что забыл зайти в магазин. А потом вспомнил про пирожки с картошкой и запотевшую бутыль холодного кваса. За окном начиналась гроза. Я открыл балкон и сел немного поработать перед сном, а в итоге пробежался в Тимфортрес с такими же балбесами как и я. И в 11 часов лег спать, в надежде проснуться в 6 утра…

Оставить комментарий