Пиксель Бит RGB сжатие размер итд

  1. Единица информации это один бит. 1 или 0. Да или нет. в одном Байте 8 бит. В одном Килобайте 1024 байта. Не заморачивайтесь почему. Просто примите как данность как в минуте 60 секунд. Не обязательно знать всю предысторию, просто запомните. 1 байт = 8 бит. Все!
  2. Далее… Цифровое фото состоит из маленьких точек – пикселей. Они могут быть черно-белыми как при передаче фото по факсу. Могут быть черно-серо-белыми как на ксерокопии. Могут быть цветными, как на фотографии в вашем фотоаппарате.
  3. Вышивание крестиком было, пожалуй, первой попыткой хранения изображений в цифровом виде. Один крестик – один пиксель. Цветность зависела от количества разноцветных ниток. Важно понять что именно количество крестиков влияет на адекватность отображения объекта. Согласитесь что роза вышитая из миллиона крестиков будет смотреться гораздо более шикарно нежели выполненная из 25 крестиков.
  4. Чтобы составить большую картинку из точек можно взять листок бумаги в клетку и закрашивать клетки – пиксели. Если у вас только черный карандаш, то изображение получится скучным, но вы обойдетесь всего одним карандашом. Такая экономия используется в факсах. Для записи одного черно-белого пикселя тратится 1 БИТ информации. Либо да либо нет. Закрашено либо не закрашено.
  5. Если вы хотите запечатлеть цветную картинку вам потребуются больше карандашей, чтобы ваши клетки – пиксели могли принимать разные цвета. В современных цифровых мониторах любой цвет состоит из Красного Зеленого и Синего. Red Green Blue. Тоесть говорят RGB палитра.
  6. Что такое 24 битное изображение? это значит что на описание цвета одного пикселя требуется 24 бита информации. Строго говоря по 8 бит на красный зеленый и синий. 8 х 3 = 24.
  7. Если картинка размером 100 х 100 пикселей это значит что в ней 10.000 тысяч маленьких пикселей. 10 тысяч пикселей цветной 24 битной картинки будут весить 240 000 бит или если разделить на 8 то получим 30.000 байт или 29 килобайт с хвостиком.
  8. Если не применять никакого сжатия, этот размер 29 килобайт будет таким вне зависимости как вы будете раскрашивать картинку. закрасите ли все зеленым или каждый пиксель будет своего цвета. или вообще оставите ее белой. Можете проверить в фотошопе. Сохраняйте в несжатый формат BMP.
  9. Теперь про сжатие. Есть много разных алгоритмов позволяющих уменьшить в итоге размер картинки в байтах. Обясню достаточно условно: Например если в картинке только небо и птичка – ее можно неплохо сжать просто сказав компьютеру что почти все пиксели этого изображения синии и не стоит записывать информацию о красном и зеленом. Потом вы заметите что лучше всего жмутся именно фотографии с большими однородно закрашенными областями. Однако помните, что при сжатии JPG информация об оттенках теряется безвозвратно и небо у вас будет уже не такое реалистичное как в жизни. И чем больше сжатие тем хуже качество.
  10. И последнее. Качество фотоматериала зависит только от того сколько пикселей участвовало в описании объекта. Потратили на изображение машинки миллион пикселей – будет красиво. Потратили один пиксель – это просто точка а не машинка.