Из Хаад Юаня в Хаадрин

День начинался солнечный, правда под вечер обещалась плохая погода с дождем и ветром, о котором чуть ниже… Проснулись искупались, позавтракали и решили пешком двинуть в Хадрин чтобы дорогу узнать и моцик в аренду взять, чтобы гонять на нем в центр. Идти вобщем было то недалеко. Всего четыре километра по извилистой дороге. 2 километра все время в гору на высоту под 400 метров. И вот давно я, надо сказать, так пешком не ходил все время вверх и вверх. Это как подняться по лестнице на 140 этажей по жаре с двумя остановками. Вспотел с головы до ног.

Где-то час мы шли до перевала, как начался небольшой дождь. Такая изморось мелкая, незначительная. Прохладно, приятно. Поняли, что идем уже на уровне, где облака через остров переваливаются. Немного дальше по дороге пошел спуск и пошел уже такой нормальный дождь.

Впереди слева от дороги маленькая хижина с двумя стенами и крышей, на манер остановки транспорта. Спрятались в ней переждать ненастье. Я поскидывал одежду и трусах вышел под дожь искать где нибудьт отхожее место. Возвращаюсь – все дождик идет. Приятно так шелестят капли по широким листьям пальм и кустам и вообще по всей растительности и ходишь почти голый по этому лесу и по тебе прохладная вода течет и испаряется с тела. Красота зеленая вокруг …

Дождь кончился мы огляделись и нашли у хижины бетонную емкость с чистой водой, мачетте, топор, посуду из нержавейки и прочую утварь робинзона, занимающегося заготовкой кокосов на острове. При помощи длинной бамбуковой палки с крбком сняли с пальмы несколько кокосов, рубанули их, набрали сока – утолили жажду. Раскололи спелый кокос и заточили ореха. Передохули так сказать.

В это время по раскисшей дороге в сторону Хаад Юаня пытались прорваться несколько джипов. Но никто из них не смог вкарабкаться в гору – скользили буксовали и скатывались вниз. Один из них запикапил нас позднее по пути в Хаадрин, за что им спасибо ибо спускаться под уклон по грязи в скользких сандалях не тема вообще.

img_3392

Добрались до Хаадрина, взяли там на прокат Ямаху 135 кубиков, и поехали в Тронгсалу. Доехали быстро 135 это конечно лучше чем 115 у хонды – мне понравилось, хотя изначально я хонду хотел брать. В горки двоих втаскивает ямаха на ура. И вот в Тронгсале зашли купить несколько тряпок и потом на базар за овощами фруктами. Еще один дождь переждали на рынке – пожевали салата. Съездили в магазин где все по 10 бат , купили там ножик тарелку ложки, палочки для еды, зажигалки, еще чего то там по мелочи и поехали назад в ХаадРин.

И вот мы приехали, а уже темно. Уже темно и никого желающих ехать на лодке нет. Только мы вдвоем и еще совсем уже темно и ветер волны поднимает. Лодочник говорит Ахтунг – там темно не видно ни жопы и бигвэйвс ! Я говорю, да какой там бигвэвс – вигня это все! Он говорит не фигня, а бигвэйвс – точно точно, поэтому дороже будет! Вобщем не сразу, но мы таки решили ехать, так как такого приключения у нас еще не было.

Когда мы выехали и отплыли с километр от пристани я понял, что лодочник не шутил. Стало на волнах подбрасывать и ронять так, что я ехал и думал – как бы не сломалась его лодка пополам от удара и успокаивал себя мыслью, что лодочник наверное в теме и знает что делает. А потом мы видели такие волны, которые закрывали от нас огни берега и качали лодку так, что если бы они были еще хоть на половину выше это была бы вполне реальная обосрака.

Очень запоминающиеся впечатления. Темно вокруг, волны черные, под тобой глубина, брызги в лицо летят постоянно вся одежда мокрая… короче доехали. Доехали и пришвартовались у точки с которой нам еще пешком метров 200 идти было. Пришли в номер. Узнали что прибыл махарадж. Разгребли вещи и сходили к нему в гости. Потом пошли в ресторан, съели по отличному острому горячему том яму и выпили бутылку самого слабого красного вина. А ведь уже полтора месяца всухую у меня прошло вообще. Завалились спать уставшие но очень довольные этим днем.

Оставить комментарий