Ебокупка хлебозрелища в социальных сетях.

Последние месяцы, я плотно поторчал в социальных сетях. Проанализировал тенденции … Есть очевидная тенденция номер один – пользовательский трафик начинает слипаться вокруг социальных сетей международных и региональных. Facebook, однокласников, вконтакте и других мощных игроков рынка. Многие российские компании в сфере малого и среднего бизнеса заводят в соц сетях группы. В группы добавляются сотрудники и клиенты бизнеса заинтересованные в потреблении услуг или товаров (о чем бы тут не шла речь – курсы йоги, фототовары, клубные танцы).  Пользователям социальных сетей удобно иметь один акаунт и участвовать сразу в нескольких группах одновременно. То есть ты сразу и член клуба “запредельное знание” и тут же любитель рыбалки и еще в группе по вышиванию крестиком и в группе я и мой Audi 80  или в группе любителей авторского кино… и одновременно  у тебя “твоя музыка” “твое видео” “твои фотки” – то есть соц сеть объединяет сразу несколько сфер жизни человека…

Натуральная ебокупка хлебозрелища, как говорил Пелевин.  Сейчас даже кинотеатру проще сделать не сайт, а создать группу вконтакте, собрать там свою аудиторию (куда все добровольно вступят и подпишутся на обновления) и начать двигать идею в массы. Если раньше нужно было ждать посетителей, оптимизируя контент сайта (чтобы поисковая машина привела людей) то теперь можно просто приди и взять посетителей которые уже сами оформились в целевые аудитории.

Социальная сеть на сегодняшний день это реальная арена действий. Большинство ваших друзей участвует как минимум в одной социальной сети, ато и в двух трех одновременно, чтобы поддерживать контакт между собой. Google и Youtube теперь вместе и сейчас представляют собой основу для мгновенного распространения информации. Выложил видео – сделал доступным для друзей, друзья откоментировали, добавили в свои плей листы, ты зашел к друзьям и слил у них музыку, узнал что то новое и добавил к себе. Это реалии. Для тех кто пользуется интернетом я имею ввиду.  А их с каждым днем все больше. То есть я хочу сказать,  что это уже наступило прямо сейчас.  Можно конечно игнорировать процесс, но завтра для ведения бизнеса в интернете игнорировать соцсети будет уже не то чтобы глупо а уже скорее смертельно.

Единственная, на мой взгляд альтернатива по продвижению в интернете “идеи в массы” – это уникальные сервисы, функционал который не доступен пользователям соц сетей.  Что то , что заставит пользователя зарегистрироваться у вас, проявив тем самым свою лояльность. А лояльность пользователя заслужить сегодня трудно. Реально трудно. Время чудовищных с точки зрения юзабилити продуктов подходит к концу. Сейчас они еще держаться за счет, может быть, уникального контента, но как только тот же контент появляется в соц сети – про источник можно забыть.