Начало \ Inception [2010]

inception

Сначала я не хотел вставлять в качестве картинки ни один официальный постер, потому что все они какие то неубедительные и вообще не раскрывают тему фильма. Совсем. Но вот постер на украинском языке, как всегда прекрасен! =) Початок! Невольно вспоминаешь кукурузу…

Так вот, когда я увидел афишу проезжая мимо кинотеатра, никакого желания пойти в кино у меня не возникло. И если бы не Бота, которая прочла мне описание фильма, я бы его скорее всего проигнорировал вовсе. Но там такая замута серьезная, что невозможно пропустить этот шедевр! Тем более что только вчера ночью мы с Притху и Сахадевом общались на тему осознанных сновидений и вот сутра «приходит» инфа про этот фильм.

В целом очень понравилось, как сделано кино. Но немного расстроило, что снова тут телега про то, как умерла жена и какая по ней тоска и вот это все в мыслях у главного героя крутится и мешает спать… Прямо как в фильме «куда приводят мечты». Да и показывать в начале конец фильма тоже уже не модный прием, я считаю… как-то даже шаблонно и ожидаемо что ли. А вот сам «коленкор» порадовал. Момент с невесомостью хороший – редко где увидишь, (даже в фильмах про космос обычно все по полу ходят, а тут минут 15 действие происходит в невесомости) Режи-сёры обычно стараются невесомость обходить стороной. Видимо дорого это – реалистично показать актеров в таких условиях. Любопытно было посмотреть как в невесомости поставлены драки… неожиданно приятно удивило. Но как было снято я не понял. может в свободном падении…

Вкратце: Дикаприо с командой психонавтов пытаются проникнуть в сознание Кэйпы из фильма Sunshine, который тут играет сына богатенького магната, и внедрить туда идею “развалить папино ОАО Госэнерго на фракции”, в угоду крайне влиятельному и не менее богатому дядьке японской наружности. По ходу этой опасной операции герои фильма противостоят подсознанию Дикаприо, которое постоянно выуживает воплощает из памяти его суицидную супругу, рискующую завалить всю миссию своими аморальными выходками.

Аналогия по проникновению в моск может быть проведена с фильмом Клетка, где соблазнительная Дженифер-Попес штурмует темное подсознание психопата серийного убийцы и местами наталкивается на борьбу с собственной личностью. Там прямо больное все насмерть и дико красивое именно по этому.

Но все равно мне понравилось и фильм смотрелся на одном дыхании! Заодно я узнал что по английски Inception это начало….
Очень жду фильм TRON