Мольба \ Guzaarish [2010]

Мольба. Айшвария Рай.

Ритик Рошан, Айшвария Рай. Я просто влюблен в этих двух актеров! Картина о невыносимой жизни фокусника Итана Маскаренхаса, который в результате подстроенного несчастного случая на 14 лет оказался парализованным. С пика славы Итан попадает прямо в койку из которой у него нет никаких шансов выбраться… Герой добивается от властей удовлетворения его просьбы в эвтаназии. В центре внимания непростая проблема. С одной стороны общество с его догмами и человеколюбием, с другой живой человек, не способный распоряжаться своей ужасной жизнью, которая приносит ему лишь невыносимые душевные переживания. Очень душещипательная картина, если у вас есть сердце – местами вы будете едва сдерживать наворачивающиеся слезы.

Однако за всей этой разрывающей душу канвой поднимается очень важный вопрос. Вопрос автаназии. И меня это очень настораживает. Вчера об этом молчали, сегодня об этом открыто говорят с телеэкрана, а завтра уже можно ожидать обсуждения в верхних эшелонах власти проекта соответствующего закона. А вот у этого шага уже большие социальные последствия. С инвалидами все понятно, но даже без инвалидности, скажем, в России сейчас масса желающих тихо и без боли уйти из этого чудовищного и несправедливого мира окружающей действительности, где пенсия пожилого человека соизмерима со стоимостью мобильного телефона.

Жизнь очень коротка, друзья мои. И если вы живёте, то живите всем сердцем! Вперёд, нарушайте правила! Забывайте быстро, любите по-настоящему. Никогда не грустите и всегда улыбайтесь!
Итан Маскаренхас