Internet Explorer 9 – первое знакомство

И вот, решил я сегодня посмотреть на Internet Explorer 9. Чисто из любопытства. Зашел на сайт олицетворения ненависти и нашел там кнопочку IE9. Скачал…

У эксплорера в очередной раз поменялся логотип. Наверняка мелкомягкие надеются, что его обновленный и освеженный небесный цвет должен вызывать у пользователя ощущение легкости и соприкосновения с инновационными технологиями будущего.  С сегодняшнего дня интернет не будет называться «синенькой буковкой Е на рабочем столе». Теперь у эксплорера буковка голубенькая, что звучит более нежно и ласково как и следует обращаться ко всему убогому и уродливому по жизни чтобы не обидеть разработчиков.

Итак, установка эксплорера отличается тем, что в процессе вам придется перезагрузить компьютер, ибо вы установите не просто браузер, а раковую опухоль, которая должна прижиться в разных потаенных уголках реестра вашего компьютера, распустив метастазы обновлений по всей системе. После перезагрузки я не увидел окна с просьбой настроить браузер, скорее всего это потому, что я отказался от этой зловещей процедуры с кучей тупых вопросов, на которые не всегда есть ответы, еще во времена IE8.

Итак внешний вид… Я ожидал что будут какие-то конструктивные изменения в шапке браузера, но там вот что… там теперь две огромных кнопки кнопки “вперед” “назад” в два раза больших чем в IE8. Это и понятно что с разгону мышой в них попасть теперь проще. Ну и это, видимо, было сделано для тех неандертальцев, кто все еще не купил себе мышь с боковыми кнопками, придуманными в далеком 2001 году. 

Бросается в глаза то, как бездарно дизайнерами этого интерфейса было проёбано потеряно 25 пикселей рабочего пространства по вертикали, где теперь ничего не выводится. Обращаю внимание на то что это ровно половина новой шапки браузера. Оставшуюся половину, сиротливо ужимаясь, делят обрубок адресной строки и область вкладок.

ie9-1

Раньше было значительно лучше, хотя по умолчанию в восьмерке тоже сильно дохера места по вертикали съедали всякие говнопанели и меню разбросанные то тут то там…
ie8-1
Далее за областью вкладок идет всё еще нужный кому-то из старых пердунов домик домашней странички. Затем очень удобная кнопка закладок, с возможностью перестыковать окно закладок в левую область как у Оперы и Firefox. Ну и наконец нагло спижженое у Google Chrome меню настроек. Видно, что в своем порыве собрать все самое лучшее в девятой версии, мелкомягкие слепили чудо, которое выглядит даже менее опрятно чем восьмая версия.  Ералаш к которому еще предстоит привыкнуть бедным пользователям интернет эксплорера. Это что касается самых насущных и лакомых частей интерфейса любого браузера…

Продолжение скоро…