Трон

Tron_Legacy_1366x768-1-

Посмотрел сегодня фильм Трон. Очень хотел посмотреть как только про него узнал впервые. Очень мне симпатизирует антигерой этого сюжета. Типа компьютерного интеллекта, который пытается построить идеальный мир, в котором все безошибочно. Мир конечно идеальный, красивый у него получается, восхитительный даже, с моей точки зрения, потомучто я бы тоже такой, наверное, стремился построить. Форма, цвет, свобода в использовании пространства, свобода в использовании материи, гравитация тоже под контролем, все под контролем. Но он предсказуем и по сути этот мир он идеален и закончен, он лаконичен и строг, рационален предельно. Красив, но мертв. Мертв потому что в пределе по бесконечности, дальше некуда развиваться. В пределе – предел достигнут. Торжество закона, торжество порядка, цвета, формы, звука и, подчеркиваю, все под контролем, кроме одного момента…

Положительный герой, который противостоит идеальному миру – гнет линию партии, что лишь нерациональные вещи делают мир живым и прекрасным. Изоморфы! Хрупкие и бессмысленные. Вот что очаровывает позитивного дядьку. И его я тоже понимаю. Красота неповторимости. Идеальные вещи воспроизводимы, повторимы, клонируемы, штампуемы. Уникальна лишь ошибочная бессмысленная вещь. И хотя все внутри меня заточено на принятие именно идеализированной концепции, и мне нравится тригонометрически верные переходы форм, четкость геометрии, точность формул, безупречность идеализированных понятий. НО. Красота как выясняется в небольших отклонениях от правил, что для идеального мира в корне неверно, болезненно, ошибочно, но так поэтично для жизни.

Совершенно нерационально… Нужно заболеть, чтобы полюбить живой мир. Нужно реально быть больным и нерациональным, нужно добавить в идеальный мир машин эмоций – тогда можно будет любить, тогда можно будет вздыхать над чем-то невечным, скоротечным, изменчивым. Нужно принять дозу иррациональности, чтобы полюбить этот мир людей. И это необходимо как то сделать. В идеальном мире полный эстеблишмент. Вечность.

Жизнь возможно любить только за то что она не вечна, нерациональна, местами уродлива с точки зрения идеальной картины. Но именно эти качества делают жизнь красивой. Идеальная красота она не идеальном мире она тут. Вот в чем парадокс. Но роботам это понять не дано. В этом их красота. Другая.