Скука и депрессия

Когда я слышу от людей фразу «Мне так скучно и однообразно!», мне кажется что это говорят люди, у которых появилось очень много свободного времени, у которых «по жизни» отсутствуют интересы и искренняя любовь к чему-то, какому-то занятию или отсутствуют возможности реализовать себя в любимом деле. Я берусь это утверждать, потому что, посудите сами, если у вас есть реальный интерес и вы занимаетесь любимым делом –  вам некогда скучать!

Если вы одержимы идеей, если у вас есть цель, увлечение – вокруг вас сразу собираются любопытные, начинают общаться с вами и спрашивать «Как это у вас получается?», «Почему и зачем  вы это делаете?». Иногда вы так увлечены, что кто-то заразившись вашим энтузиазмом подключается и начинает помогать вам.

Но если у вас нет интересов, нет чего-то такого, что бы вы любили по настоящему – вы обречены на скуку в любом обществе, в любой компании и главное наедине с самим собой. Без интереса, без любви к чему либо – вы просто овощ, который может либо работать по программе мотивируясь деньгами, либо систематически впадать в скуку от безделья, обижаясь, что никто не развлекает вас, скрашивая ваши однообразные будни.

Без цели, без увлечения, одержимости, без любви неизбежно наступает скука. Мне не было скучно уже давно. Но депрессии иногда посещают. Депрессии от нереализованных планов, от ощущения как в этом материальном мире приходится переносить вялотекущие пластилиновые процессы в которых задействованы скучающие люди. Депрессии от того, что попадаешь в эту трясину скуки обеими ногами. От того, что глядя на часы, понимаешь: всего, что задумал – не успеешь реализовать.