Духовный прогресс

Однажды, мы прогуливались с Притху прабху по берегу финского залива и обсуждали проблемы самоидетификации а также диссонанса между идеалами высшей природы и теми идеалами, которыми реально живет гипотетический обыватель у себя внутри. Я, подразумевая под гипотетическим обывателем себя, задавал вопросы о том, как возможно спокойно жить постоянно осознавая глубину той пропасти, что разделяет реальное положение вещей и ту идеальную картину преданного, которую живописуют наши учителя в своих лекциях. Как можно принять себя и реальность в этом сегодняшнем виде без оттенка вселенской грусти и разочарования в своей настоящей природе?

В ответ Притху прабху поделился со мной одной концепцией. Она состояла в том, что есть сразу три образа одно и того же гипотетического обывателя прямо у него в сознании. Первый образ это обыватель, как он есть на самом деле со всеми его невысказанными и бережно скрываемыми фекалиями ума и на этот образ невозможно смотреть испытывая чувство гордости за него. Второй образ это диаметральная противоположность – некий идеал к которому стремится обыватель и кем он хочет быть, а третий это тот проявленный для окружающего мира образ текущего положения вещей, насколько обывателю удалось реализовать свой идеальный образ на практике. К слову сказать, редко бывает, что кто то хочет осознанно быть хуже чем есть…

Вспоминая об этой беседе сегодня, я могу сказать, что духовный прогресс для меня состоит в том чтобы не прекращать двигаться в сторону того идеального варианта, постоянно и, что важно, постепенно отсекая лишнее, несовместимое с ним. Я не могу в один момент внезапно достичь конечной цели пути, как невозможно одним ударом высечь из камня скульптуру. Для того чтобы достичь цели мне нужно научиться каждый день воспринимать как тренировку, урок. Мне нужно помнить о том, что уроки будут со временем лишь сложнее и сложнее. И то, что сегодня так беспокоит меня спустя годы будет сопоставимо по уровню тревоги с контрольной по математике в первом классе. Мне нужно спокойно относиться к тому, что сегодня я еще не способен стать чемпионом мира по духовному прогрессу и не нужно особенно расстраиваться заниматься самобичеванием, но и расслабляться не стоит иначе есть риск остановиться или начать скатываться назад. Главное двигаться по обозначенному пути осознанно и не забывать поставленную цель. Осознанно двигаться – ключевое слово.