Каждый день должен быть работой над собой

Очень трудно делать что-то каждый день. Особенно одно и то же. И в тоже время именно эта практика лежит в основе любых систем совершенствования и путей к пониманию Истины. Повторение, повторение и еще раз повторение. Утренняя гимнастика или вечерняя пробежка. Рисование букв в прописях на уроках калиграфии. Каждый день, неуклонно повторять, иногда пересиливая свое «не хочу». Каждый день без пропуска. Нельзя останавливаться или делать передышки, находя компромисы со своим умом, оправдывая пропуск уважительными причинами. Это бывает очень сурово и не радостно. Но нужно повторять каждый день. Если дашь слабину – тело и ум очень быстро положат тебя на лопатки. Ты остановишься совсем. Нельзя останавливаться.

И даже то, что по началу было радостно и весело через какое-то время перестает радовать. То, что, тебе казалось, ты полюбил – нужно любить каждый день. То, о чем ты, как тебе казалось, заботился – требует заботы каждый день. То, на что ты обратил внимание – требует внимания. Концентрации медитации. Настройки. Повторения – каждый день. Как в настройке фортепьяно, выбивать ноту Ля раз за разом, сверяясь с эталонным звуком камертона. Каждый день. Иначе это сентиментальность.

Чтобы придти к пониманию настоящего, истинного. Чтобы стать профессионалом. Чтобы стать эстетом, мастером. Чтобы обрести знание, а не понятие. Чтобы в итоге постичь и… отпустить. Отпустить чтобы принять как есть. Не пропуская через призму свое-образия. Нужно повторять каждый день. Каждый день уважать. Ценить каждый день. Каждый день любить. Это трудно. Особенно любить. Но чтобы полюбить по настоящему, нужно для начала понять как важно делать хоть что-то каждый день.