Компьютерные игры и сознание человека

Пожалуй единственное средство, которое позволяет мне переключиться от ежедневной рутины по планированию задач, переработки материалов лекций и контролю выполнения проектов, это компьютерная игра. Игра с глубоким погружением в контекст, хорошим звуком в наушниках и супер-графикой. Только так я могу остановить на время бурлящий поток сознания, обусловленный десятками ежедневных задач и коммуникаций посредством  e-mail, skype, iphone и просто в живую…

Сегодня, после того как было сделано всё, что было необходимо на этот день сделать, я с чувством выполненного долга погрузился в сказочно красивый мир SKYRIM с его зелеными долинами, лесами и реками, снежными горными вершинами и персонажами из чьей то коллективной фантазии. Пробыв  там около 5 часов,  в половине третьего ночи, я выключил компьютер и лег спать.

Перед тем как заснуть, я думал о том, насколько реально то, что я вижу днем вокруг себя, насколько реально то ,что я вижу во сне ночью, и насколько реально то, что происходит в компьютерной игре? По сути ведь все происходит лишь в сознании наблюдателя.  Те вещи, которые я допускаю в своем сознании – вот что важно в первую очередь.  Как я живу? Что я делаю?  Что мне снится и… как я себя веду в игре? По большому счету и эта жизнь, и сон и компьютерная игра – это лишь площадка для моей игры. Игры где я выбираю роль и пытаюсь сыграть ее настолько красиво насколько могу.  На этих площадках я несу ответственность за свое поведение и там и там и там, просто в разной степени.

Все события происходят в моем сознании так или иначе. Некоторые мои поступки отзываются также и в чужом сознании, и тогда это еще большая ответственность. Но начинается всё изнутри. Со своего собственного мира собственного изолированного мира сознания, где в первую очередь было бы неплохо вести себя надлежащим образом. Вести себя. Вести свой ум. Руководить им до известной степени. Чтобы это было как репетиция перед выходом на сцену окружающего мира коллективной иллюзии Майи. А этот выход в свою очередь был репетицией перед выходом в мир чистого сознания. Ибо туда нельзя попасть в грязной одежде своего ума.

Поэтому даже в компьютерной игре нужно вести себя благородно, нужно вести себя тактично и вежливо с этими, хоть и вымышленными персонажами. Не стоит пренебрегать возможностью тренировать свой ум в нужном направлении. Не стоит играть в жестокие компьютерные игры с бесконечными бессмысленными убийствами и изначально глупыми сюжетами…

Если уж и играть, то осмысленно. Изучать параллельно иностранный язык, изучать историю как-то развиваться в целом. Ведь есть разница между игрой шахматами и игрой в теннис. Одна развивает сознание, другая только мышцы на ногах и руках. К сожалению компьютерные игры вообще не развивают мышцы, скорее наоборот вредят здоровью. Но если они при этом будут вредить еще и сознанию, тогда, мне кажется, нет никаких сомнений в том, что это процесс деградации человека.