Сознание животного в теле человека

Если бы человеческое сознание вдруг оказалось в теле животного, оно испытывало бы страдания, не имея возможности реализоваться как личность. Однако многие обладая человеческим телом и всеми открывающимися возможностями к реализации своего потенциала, выбирают жизнь животного. Они лишь обустраивают свои норы, копят в них запасы еды и совокупляются порождая себе подобных.

Сознание животного в теле человека. Что может быть нелепее и печальнее подобной деградации? Животные не способны прогрессировать в своем развитии используя творческую энергию и разум.  Животные не пишут картин, не слагают стихов, не сочиняют музыки. Они не могут читать книги и не могут получать эстетическое наслаждение от созерцания красоты.  (Разве что я видел однажды в Индии обезьян, которые в 5 утра забираются на крыши храмов садятся с восточной стороны и наблюдают за восходом солнца.)

Как же глупо, имея в свое распоряжении тело, созданное по образу и подобию Бога, пользоваться им по образу и подобию животного.  Разве стяжание материальных благ, услаждение своего желудка и гениталий в конце концов сделало кого-то счастливым? Хоть кто нибудь обрел в итоге ощущение вечного блаженства идя по пути удовлетворения своих чувств? Нет. Зато как много примеров, где человек идущий этой дорогой пришел к разочарованию.

В одном современном фильме, я помню, кто-то из героев отпустил такую шутку, что смысл жизни мужчины это “повкуснее пожрать, покрепче поспать и поглубже засадить”. Звучит вульгарно и низменно не правда ли? Но если задуматься, многие мужчины сегодня взяли это принцип как основу своей жизни. Мужчины которые должны, по идее блюсти законы нравственности и быть примером подражания для своих детей. Что за идею поселят они в сознание следующего поколения?

Сегодня женщины говорят о том, что встретить достойного мужчину это большая редкость. “Что б не пил, не курил и цветы всегда дарил” – сегодня уже звучит как шутка.  Но такие мужчины есть. Я считаю,  задача женщины, как будущей матери, сделать правильный выбор, когда речь идет о том, кто будет воспитывать её детей. Кто будет воспитывать с ней вместе её детей – человек или животное?