Дым Сварга Двара

Сегодня у нас на улице очень дымно от того, что фермеры в округе жгут на полях траву. Одновременно с этим дымом внутри мубана (поселка) соседи увлекаются воскресным барбекю. Жарят на углях мясы-колбасы. Воздух пропитан соответствующими запахами.

Я шел по вечерней улице и читал джапу в тот момент когда до меня донеслись первые «ароматы» дымящегося на углях жира и плоти. Меня моментально перенесло в сознании на площадку главного крематория Сварга Двара в Джаганнатха Пури, где на кострах на открытом воздухе сжигают тела умерших людей.

Запах дыма барбекю был настолько идентичен дыму крематория, насколько может быть идентичен сам процесс, в котором мертвая плоть пузырится, румянится, покрывается обгоревшей коркой и истекает жиром в огне.

Я помню тем летом в Пури, проходя Сварга Двар, первое время пытался задерживать дыхание насколько можно или дышать через платок, чтобы не проблеваться прямо на улице. Инстинктивно выворачивало от того, что видели мои глаза и ощущал мой нос. А потом я решил, что буду представлять себе, как жарится шашлык или просто какая нибудь огромная жирная сосиска и не смотреть в сторону погребальных костров. Вроде даже немного помогало.

А сегодня вот в точности до наоборот. Чувствую дым, вижу радостных соседей поедающих барбекю – а в памяти крематорий Сварга Двара и торчащие из огня раздутые с облезлой кожей мертвые ноги с желтыми ногтями на пальцах. Хорошо, что меня не проперло в Пури пойти и посмотреть на кремацию тела как сходила Бхувана Сундари.

UPD^ На этой оптимистичной, кремационной волне я полез в google искать химический состав праха человека. Нашел развеселую заметку в ЖЖ, из которой стало очевидно, что смысл жизни многих людей – просто собирать в кучу фосфаты кальция. Вот и всё!