Вывод денег из Рапида онлайн

Итак деньги из Google Adsense теперь приходят в Rapida Online. Раньше они приходили на «Почту России» в виде обычных переводов, подразумевающих обязательное присутствие в почтовом отделении для получения денег. Теперь можно получать свои деньги, выводя их из Рапиды в электронный кошелек или в банк прямо на сайте Rapida-online, находясь где угодно.

Я обычно делал вывод денег в Альфа-банк. В интерфейсе Рапиды эта операция почему-то называется «Альфа-банк – погашение кредита». (Как-то оскорбительно, что почти все операции с банками называются в Рапиде «погашение кредита» или «погашение займов»). За вывод в Альфа-банк Рапида берет себе 2,5%. Сегодня я решил вывести деньги из Рапиды как нибудь иначе…

1. Вывод денег из Rapida online на банковский счет

Может быть стоит выбрать для вывода другой банк? Однако все предлагаемые варианты вывода на банковский счет в крупные известные банки имеют процент на вывод 2,5%. Я считаю это достаточно много за операцию, совершаемую компьютерами без участия человека. Но есть несколько (7) исключений с более выгодными условиями в нижней части страницы от микрофинансовых организаций:

Может быть кто-то и захочет выводить деньги в конторы, занимающиеся загоном в долги добропорядочных граждан своими микро-кредитами, но не я!

2. Вывод денег из Rapida online через «Почту России»

Да, можно воспользоваться оформлением перевода online чтобы затем получить деньги на почте,  но максимальная сумма 15,000 рублей и процент такой же конский 2,5% – поэтому Почта России не подходит вообще никак.

3. Вывод денег из Rapida на электронные кошельки

  • Webmoney – 3%
  • Яндекс-деньги –2,49%
  • RBK-money – 0.45% 

Я бы выбрал RBK-money, так как они в свою очередь, предлагают вывод на банковский счет физического лица без комиссии банка! НО … не более 10,000 рублей в месяц, и в течении 5 рабочих (читай – неделя). Итого при выводе из Rapida > RBK-money > Альфа-банк  с каждых 10,000 можно сэкономить 2,05 % – 205 р. Но только 205р. в месяц и не больше. Впрочем, если Google Adsense генерирует не больше 300$ в месяц этот вариант весьма хорош!

4. Вывод денег из Rapida на банковскую карту

Последний способ вывести деньги из Рапиды –  перевод на банковскую карту. Рапида кладет к себе в карман 2% ваших денег и это интересно,  ибо получается, что в Альфа-банк можно залить деньги другим путем сэкономив 0,5%.  Правда, если отправлять  10,000 р.  можно  сэкономить… всего навсего 50р. =)

Нюансы…

Воспользовавшись четвертым способом, чтобы вывести 20,000 рублей и сэкономить 100 =), я столкнулся с двумя странными вещами. Первая – при оформлении этого платежа нужно ввести только номер карты VISA из 16 цифр и сумму платежа, затем нажать «перейти к оплате» – платеж осуществился без подтверждения одноразовым SMS паролем – сразу списались деньги и появилась надпись «Ваш платеж отправлен». Вторая странная вещь – на e-mail пришло письмо с темой «платеж поставлен в очередь» – то есть еще не отправлен,  а в письме статус ответа биллинга «системная ошибка».

Связавшись с поддержкой Рапиды через Skype я получил два совета: написать обо всём на support@rapida.ru и отправлять по 15000 – не больше. Я возразил, что в интерфейсе отправки денег на банковскую карту про ограничение в 15 тысяч не сказано. Тогда девушка объяснила что так рекомендуется. Я спросил кем конкретно рекомендуется и где об этом можно почитать и вызвал еще одну системную ошибку, после которой пришлось повесить трубку и написать письмо в сапорт…

После написания в сапорт проблема быстро решилась. В течении 15 минут я получил на email другое письмо с темой «платеж исполнен» и ответом биллинга «Платёж проведён». (Молодцы ребята – поддерживают использование буквы Ё). Деньги немедленно оказались в Альфабанке! Осталось узнать про ограничение в 15 тысяч и отсутствие SMS подтверждения.

Вывод

Конечно, пришлось столкнуться с «нюансами», но можно утверждать в итоге: операция по выводу денег из Рапиды через «перевод средств на банковские карты» гораздо быстрее и немного дешевле, 2% против 2,5% чем вывод из Рапиды в Альфа-банк при помощи «перевод средств на банковский счёт»  в этом случае деньги идут минимум сутки а то и двое.