Русские буквы в паролях

И вот на сапорт нам написала женщина которая возмущалась тем что не может никак на сайте авторизоваться уже несколько раз пароль меняла… А дело оказалось в том, что пароли она себе придумывала из русских слов.  Теоретически это не проблема конечно, но практически движок сайта содержал ошибку с обработкой и сохранением в базу хэшированного пароля в русской раскладке.

Я бы сам никогда не узнал о существовании на сайте подобной проблемы ибо никогда не создаю пароли из слов русского языка. Или как некоторые «особо хитрые» в английской раскладке набивают русское слово глядя на клавиши с русскими буквами, так «пароль» превращается в «gfhjkm».

А почему я не использую русские буквы в пароле и не пишу в английской раскладке русские слова? А потому что не на каждой клавиатуре есть русские буквы. Есть компьютеры, которыми вы пользуетесь в интернет кафе в другой стране, когда путешествуете. И если у вас русский пароль, без слепой печати, которой мало кто владеет – вы не войдете в свою почту или фейсбук или куда то там еще потому что  не сможете набрать свой пароль – букв то на клавиатуре не будет!

Или взять айпад или айфон – там клавиатура не совмещает одновременно русский и английский. Там либо то либо то. И как вы тогда наберете свой хитрый пароль – русское слово в английской раскладке?

Поэтому – забудьте вообще про русские буквы в паролях и не пытайтесь быть «хитрыми». Грабли ждут вас повсюду!