Ценообразование

Сегодня, спустя два года, я снова посетил Chiangmai dental hospital ибо еще пара верхних зубов требовала капитального ремонта. Поставил две коронки метало-керамики у доктора Вирочата обошлось в 30 Килобат (по 15 за каждую, как и написано на сайте и ничего сверху). Доктор Вирочат – реальный профессионал своего дела. Я слышал, что к нему специально приезжают учиться студенты, так что если кому-то нужно действительно качественно отремонтировать зубы – Chiangmai dental hospital это the Best!

Так вот, интересный факт, что если бы я делал тоже самое на «родине», то коронки бы стоили дешевле, но в прайс включили бы укол анестезии 2 шт., рентген до и после 2 шт., три консультации врача и прочую мелочь увеличивающую итоговый ценник. И это, знаете, мерзко. Реально это по еврейски. Это как в ресторане помимо стоимости блюда добавить стоимость мытья тарелки, стоимость салфеток и так далее. Разводилово…

Или эти вот трюки с рекламой в метро, где написано «прекрасное предложение бесплатно *» и звездочка стоит, а внизу мелким шрифтом расшифровка звездочки о том, что предложение только для ветеранов великой отечественной войны и только на период 9 мая.

Этакое заманивание низкой ценой, а потом такое как будто бы оправдание, ну мы же вот это, мы же вот то, мы же видите вот тут еще у нас в прайсе «норма-час», «человеко-день», расходники, приходники…

Я приезжаю в кавасаки спрашиваю сколько стоит новая резина? Плачу сколько сказали, а ставят эту резину «бесплатно». И есть ощущение праздника. Цена уже включает всё, что необходимо. А мне необходима новая резина и не важно мне сколько там нормо-часов было потрачено или там зуб запломбировать – меня не интересуют все эти расписанные до подробностей действия скрывающиеся за звездочкой в рекламе, за которые нужно заплатить дополнительно.

Ценообразование должно быть таким: сколько стоит пробурить скважину на огороде? 50.000 рублей! И всё на этом! Договорились, приезжайте бурите! И не надо клянчить дополнительно 50 рублей за километр удаленности от города, + 500 рублей за час работы, + 1000 за кусок трубы или там еще чего.