KEEP CLEAR – сохраняйте осознанность

утренний подъем

Это кадр из фильма Люка Бессона «5 элемент». Главный герой Корбан Даллас  живет в очень компактной квартире, по площади напоминающей фургон-прицеп. На стене прямо напротив кровати нанесена жирная надпись «KEEP CLEAR». Корбан просыпается в два часа утра. Вставая с постели он смотрит на надпись и произносит в слух – «Я стараюсь!». Так начинается его день.

keep clear

Keep clear – сохраняйте ясность, осознанность бытия. Осознанность – это способность сознания находиться в настоящем моменте времени ясно понимая что происходит вокруг, какая сейчас задача и как её правильно выполнить. Осознанность – это результат самоконтроля в вопросе «где я в настоящий момент и что я должен делать».

Осознанность тесно связана с ведическим принипом Desa-Kala-Patra  – место-время-обстоятельства.

Находясь в настоящем моменте времени, можно научиться контролировать свой ум. Большинство людей в своем сознании находятся в прошлом или будущем. Молодые люди думают о будущем, старики пребывают в воспоминаниях о прошлом. Но только настоящее время является рельностью материальной жизни, всё остальное это продукты деятельности ума.

Чем бы ни занимался человек, следует делать это в полной осознанности. Если слушать музыку, то нужно внимательно слушать музыку. Если принимать пищу, то нужно сосредоточиться на пище и её вкусе. Как только ум начинает куда-то улетать, нужно его возвращать в текущий момоент. Такая практика позволит обрести концентрацию. В Йога Даршане говорится, что без понимания осознанности невозможно заниматься медитацией. Потому что ум постоянно мечется.

Главный принцип осознанной жизни – это знать о своей истинной природе и помнить главную цель. Об этом и том как превратить свою жизнь в успешный проект, можно послушать отличные лекции объединенные меткой осознанность.