Заблаговременно

beforehand

Со мной во сне бывало так, что события развиваются логично и связно и я к примеру жду телефонный звонок, и вот телефон во сне звонит я беру трубку, но он продолжает звонить. Потому что звонок я слышу из реального мира и я просыпаюсь. Удивительно, как сознание, мозг, успевают придумать целую историю которая должна предшествовать телефонному звонку! Либо это интуитивное предчувствие звонка и моделирование ситуации и развитие сюжета во сне заблаговременно, либо… либо никакого «заблаговременно» сознанию не нужно вовсе!

Вот как описывает это Дарья Кветкина: «Мне кажется, что мозг за секунду может создать новый мир, мне очень нравится эта теория. Лет 7 назад мне приснился безумно важный для меня сон. В конце его парень отдал мне натурально свое сердце, орган в крови. В руках сердце начало биться. Сперва билось медленно, потом сильнее, а потом я поняла, что во сне держу в руках мобильный телефон, который вибрирует от будильника. И я помню первые вибрации в руках очень медленные, а потом все быстрее и быстрее. Это до сих пор для меня загадка»

Вот так созание может за одно мгновение придумать предысторию – сценарий, в котором все сцены как на страницах комикса доступны сразу. Сознание может пережить эту последовательность. Это будет ощущаться как время. Было что-то до и что-то после, но тем не менее было осознано мгновенно. Но как это происходит?

К примеру, история утренней прогулки на велосипеде. Начало прогулки и её конец живут в сознании как в книге. Книга доступна в одном моменте времени целиком, и что если бы кто-то мог читать не по слову и даже не по странице, а сразу всю книгу?

В реальности, на прочтение книги нужно время. Чтобы прочесть буквы и сформировать образы по описаниям автора, может потребоваться несколько часов. Но процесс осознания не требует чтения, он заключается в том, что мы мгновенно представляем целую историю. Вопрос лишь в том насколько большой контекст может восприниматься в один момент. Чем больший объем может находится во внимании, тем больше количество живущих в одном моменте историй, доступных сразу.

Сколько нужно времени что бы нарисовать в сознании велосипед? А сколько нужно времени, чтобы нарисовать в сознании велосипедный марафон с участием 100 гонщиков вместе с дорогой, деревьями, небом и зрителями, стоящими вдоль дороги? Столько же!

Что, если во сне человеку доступны большие объемы информации в единицу времени? Каждый сталкивался с тем, что утром за 10 минут можно увидеть сон длиною в несколько дней. Это факт. И то, что сознание способно развернуть внутри себя целую историю, которая предшествовала телефонному звонку прямо в тот же момент как прозвенел звонок – факт.

Более того эти контексты могут быть проиграны задом наперед и в любой другой последовательности. И если в реальности на чтение книги нужны часы, то сознанию во сне нет необходимости что либо читать или слушать – все просто присутствует в нем сразу в один момент.

Так герои фильма «Начало» могут проводить в своих снах годы, в то время как их тела проживают в реальности считанные минуты.