Ожидание хэппи-энда

Я часто слышал, что мы должны перестать быть эгоистами, мы должны перестать ожидать от людей чего либо и принимать их такими, какими они есть. Но это одно дело соглашаться с тезисом и другое дело реально воплотить в жизнь.

И это на самом деле ОЧЕНЬ сложно – перестать ожидать от людей чего либо. Для этого, как мне кажется, нужно сначала перестать ожидать чего либо от этой жизни вообще, каких-то там подарков судьбы и так далее. Я думаю, что как только ты понимаешь, что смертен, что временнен, по настоящему понимаешь – как вот люди пережившие автокатострофу, вот тогда ты начинаешь понимать, что вся игра – не настолько уж прямо и важная. Не настолько прямо все должны соответствовать ожиданиям. Многие не понимают куда попали. И слишком серьёзно всё воспринимают вокруг, от этого и настаивают на правилах.

Почему армия или зона так крепко меняет мировоззрение? Потомучто там явственно чувствуется, что собрались тут не короли и королевы, не удачливые счастливчики, а напротив собрались тут все кто попало – и негодяи есть отъявленные и обычные люди, и есть те, кто сохранил адекват в какойто степени. Но самое главное – атмосфера, все понимают, что оказались в месте не совсем пригодном для счастья.

В конечном итоге материальное существование это растянутое во времени заключение в телесной оболочке. И все вокруг – заключённые, в разной степени отдающие себе отчет в том что происходит.

И когда ты сам хотябы в одностороннем порядке это понимаешь, то уже нет каких-то требований к людям. Да, тут можно както повеселиться некоторое время, но в конечном итоге – материальное существование хэппи эндом не закончится. Поэтому просто прими ситуацию. И тогда перестанешь строить какие то ожидания от людей или обстановки.