Страсти по поводу поиска своего предназначения

Судя по вопросам слушателей лекций, очень многие люди страдают от того, что не могут определиться с профессией, не могут понять как выбрать дело по душе. При этом большинство мечтает о какой-то несложной работе, чтобы и деньги были и удовольствие от деятельности приходило.

Как найти своё предназначение? Вопрос звучит монументально и сложно, словно это тайна за семью замками. Но на самом деле, люди знают, чем хотели бы заниматься, а не занимаются этим потому, что за это либо совсем не платят, либо платят ооочень мало – не выживешь. Страх перед отсутствием денег, заставляет их отрицать это желание, и искать что нибудь другое-этакое, чтобы и деньги были и чтобы не так противно было за эти деньги работать.

Обычно человек верит, что если уволится с ненависной работы и займется тем, чем всегда мечтал заниматься, он вообще не выживет в этом жестоком мире.

Людям не хватает уверенности в себе. Не хватает поддержки близких. Они сильно беспокоятся о завтрашнем дне. А что я буду есть? А чем я буду платить за квартиру? Если моё любимое занятие это резьба по дереву – придется об этом забыть? Выходит, в такой ситуации предназначение – непозволительная роскошь? Да! Ведический принцип «время, место и обстоятельства» подсказывает, что когда нечем платить за еду, человек должен соглашаться на любую работу, которая позволит ему свести концы с концами.

Вся проблема не в предназначении, а в страхе перед будущим. В том, что современный стиль жизни лишает человека защиты семьи, защиты друзей и защиты государства. А чем какждый хотел бы заниматься – каждый знает. Просто не может реализоваться в таком контексте.

Работа по душе или работа по призванию, не гарантирует автоматического богатства и процветания. Если в жизни материальные желания сильно превышают возможности, если есть ощущение, что денег не хватает – не нужно думать, что открыв своё тайное предназначение человек тут же начнет богатеть.

Адвокат Егоров, знаменитый в YouTube своими прекрасными видео о том, как делать вещи своими руками, выбрал путь баланса. Часть времени он занимается любимым делом – мастерит, пилит строгает, изобретает, но так же и продолжает работать адвокатом, хотя часто говорит: Если будет возможность получать достаточно денег от YouTube – он будет меньше работать юристом и больше времени посвящать съемкам своих удивительных роликов.

Для тех, кто реально не понимает в чем его предназначение, предлагаю представить в уме, что полностью закрыты вопросы, где жить, чем питаться и во что одеваться. Тогда вопрос «какую профессию мне выбрать, в чем мое предназначение» решится моментально.