6 видов рабства

Слово «Кришна» на санскрите означает  в числе прочего  «привлекательная личность»…  Одно из имен Кришны – это «Бхагаван», что означает Бог или «тот, кто обладает шестью достояниями». Только тот, кто обладает этими совершенствами в полном объеме, может быть принят в качестве Бога. И этими достояниями являются: Сила, Слава, Богатство, Знание,  Красота и Отречение.

С другой стороны эти совершенства или достояния, это 6 инструментов порабощения, они есть 6 заветных целей, к которым стремится человек и становясь их покорным рабом.

Многих влечёт Сила и могущество. Они видят счастье в доминирующем превосходстве. Каждый из них хочет стать самым сильным и непобедимым и считает, что всё можно решить при помощи силы – покорить врагов и заставить уважать себя всех без исключения с позиции устрашения.

Кто-то считает что Слава дарует ему всё остальное, ибо быть кумиром – значит править другими менее жестоко, рассчитывая на добровольное подчинение обожателей. Быть прославленным, значит стяжать внимание окружающих, которые сами придут отдать тебе почести.

Заветная цель других – Богатство . Их догма, что всё на свете можно купить. Даже силу можно купить, а подобострастных обожателей будет несчесть, они слетаются на деньги как пчелы на мёд. Можно контролировать всех за счет их желания приблизиться к тебе, дабы получить от тебя немного богатства.

Некоторых влечёт Знание, технологии и сакральные тайны мироустройства, открывающие доступ к почти-что магии, которая может наделить обладателя силой, богатвом и долголетием. Знание часто становится целью физически слабых и делает их коварными.

Отречение, независимость, как синоним абсолютной свободы так же привлекательная цель

Мы же сочли себя рабами Красоты.