Мужская безответственность

Когда тебе дается свобода выбора, как поступать, вместе со свободой ты берешь отвественность за свой выбор.

Каждый самостоятельно несёт ответственность за свои поступки ибо сам решает как поступать. Это главное правило кармы. Если ты доверился кому-то и действуешь на основе его решений его выбора, выполняя всё в точности как тебе было поручено – ответственность за последствия несёт тот, кому ты доверился.

Это не сложно понять на примерх родителей и детей, руководителей и подчиненных, командиров и солдат.

Дети. Что бы ни делали дети – отвечать за них будут старшие, их родители, именно они руководят их волей до определенного возраста. Затем, обретя самостоятельность, дети сами несут ответственность за свои поступки.

Что бы ни делали подчиненные по указанию руководителя – отвечать будет старший руководитель, ответственность за последствия будет нести он. Если же они сделают что-то вразрез с указаниями свыше и это приведет к негативным последствиям – отвечать будут уже они сами. Исправлять ситуацию будут сами.

Что бы не делал солдат следуя приказам – вся ответственность лежит на старшем по званию командире, отдающем эти приказы. На нём, а не на солдатах лежит ответственность и в случае неудачи вся вина будет на нём.

Корабль плывет туда, куда его направляет капитан. Все остальные плывут туда же.

Когда ученик полностью предался гуру, действует в соответствии с указаниями гуру – вся ответственность перекладывается на гуру. Предавшийся освобождается от ответственности, как пассажир не отвечает за действия водителя.

Современные мужчины не охотно берут на себя ответственность. Безответсвенные и безвольные мужчины. Бывает это от того, что за них до 25 лет всё решала мама, а папы вовсе не было. Мама не отпускает парня в мир, а ему уже 30. Но  и самостоятельный мужчина часто ответсвенность не берет, хотя вроде мог бы …

Как сочетается – равноправие и ответсвенность?

В этом равноправном обществе кто-то хочет взять на себя ответственность за кого-то такого же взрослого, кто действует совершенно самостоятельно и 100% дееспособен?

Порой против мужчины устроен настоящий бунт. Его не воспринимают, оскорбляют, хамят, дерзят, говорят что патриархат пережиток прошлого и он тут не главный пуп земли. Парадоксально, но при этом хотят чтобы он был ответственным (!) и в глубине души мечтают, чтобы можно было расслабиться на его сильном плече, ну или чтобы он когда нибудь за всё ответил, козлина!

Это не кажется странным?

В случае с родителями-детьми, руководителм-подчиненными, командиром-солдатами, гуру-учениками всё понятно с ответственностью, но почему не понятно здесь? Попробуйте ввести равноправие во всех этих случаях и представьте с кого теперь требовать ответственность? Кто захочет на себя брать эту ответсвенность? Как это будет работать? Будет ли это работать вообще?