Я – мама | I Am Mother (Netflix)

wwww-i-am-mother

В аскетичном высокотехнологичном бункере обставленном почти как лунная база в ЛУНА 2112  живёт робот крепкого телосложения с максимально простой лицевой анимацией, еще более упрощенной если сравнивать с Чаппи.

Робот занимается выращиванием человека новой эпохи. Человека с большой буквы, высокоморального и нравственного, достойного заселить всю планету. Но на практике материнство дается роботу не просто. Ты робот, а воспитываешь человеческого ребенка, который по природе своей эмоционален, может быть нелогичен и бесконтролен . Несмотря на все твои старания и любовь этот ребенок стремится покинуть дом и едва ли доверяет твоей истории про опасную для жизни обстановку снаружи бункера.

С точки зрения ребенка – А что ты чувствуешь, когда многократно превосходящий тебя во всём и при этом официально желающий тебе только добра хранитель, порой пугает тебя своим поведением  и, мало того, выясняется, что он может еще и обманывать тебя, а как выясняется еще позже – обманывать, ради твоего же блага! И даже если он никогда не причинял тебе вреда – кто зает, что у него на уме? Он же робот, наверняка уже всё просчитал и у него есть какой-то план в котором ты – лишь марионетка! Как ему можно доверять?

В общем кино о любви, благих намерениях, доверии, сомнениях и страхе.

О любви и страхе.

Cтатья на англиском о том, как похоже это кино на сюжет культовой игры Portal от Valve interactive раскрывает тему взаимоотношений протогониста и искусственного разума:
Is I Am Mother a Prequel to Portal?