Жизнь смысла

Если рассматривать жизнь со стороны как некий объект чувственного опыта, как книгу, как путешествие, как вкусную еду или красивый пейзаж, то смысл жизни это получить удовольствие от жизни.

Но есть тенденция наделять смыслом не жизнь, а что-то в рамках жизни. Деньги, власть, карьера, секс, сила, мудрость итд Куча всего разного. И это проблема. Потому что у каждого свои собственные приоритеты, общая лишь радость обладания …

Зачем люди идут в туристический поход? Кто-то костёр жечь, кто-то деревья обнимать, кто-то купаться в речке а кто-то единение с природой почувствовать на уровне тонких вибраций. Но что всех объединяет? Желание получить удовольствие от этого меропроиятия, действия во всей его полноте.

А сам по себе смысл похода не в костре не в деревьях и не в том чтобы научиться ориентироваться на местности. Смысл тур-похода в самом тур-походе. Как и смысл жизни в наслаждении самой жизнью.

Однако наслаждение жизнью в теле человека шире чем спектр удовольствий в теле животного. Человек может испытывать удовольствие эстетического восприятия, красоты, что непонятна мозгу собаки или бобра.

Эстетическая красота математики или геометрии подразумевает наличие у созерцателя абстрактного мышления недоступного на уровне животной жизни. Невозможно насладиться ни последовательностью Фибоначчи ни теоремой Пифагора пока ты в теле животного.

И, возвращаясь к изначальному тезису о смысле жизни, смысл человеческой жизни в наслаждении этой жизнью с позиции человека разумного!

Короче головной мозг нужно задействовать обязательно. Иначе смысл жизни неизбежно сведётся к раздражению рецепторов и примитивным уровням восхищения перцептуальным восприятием.

И еще раз – МОЗГ.