Почему дурной пример заразителен а достойный нет

Народная мудрость говорит, что человек слаб и легко поддается разным соблазнам и дурному поведению. Всё дурное распространяется легко и быстро подобно заразе, в то время как примеры достойного поведения хоть и вызывают восхищение в сердцах людей, не обладают таким заразительным эффектом. Но это нормально, иначе у нас было бы неправильное распредление ценностей. Примеров достойного всегда на порядок меньше чем недостойного.

А механника такова, что достойный пример может вдохновить способных на подвиги, изначально обладающих такими добродетелями как решимостьуверенность и бесстрашее, но не знающих как действовать. Увидев новый пример достойного поведения они способны подражать ему. Однако большинство не способны перенять, внедрить в своей жизни увиденное в полной мере, потомучто у них недостаточно развиты вышеупомянутые качества.

С дурными вещами всё значительно проще. Практически каждый способен с легкостью повторить пример любого нравственного падения ибо для падения не нужно прилагать усилий. В итоге – каждый на это способен изначально. Сила воли нужна здесь чтобы напротив удержать себя от этого.

В итоге произойдёт ли изменение поведения у наблюдателя в лучшую сторону, – всё зависит от наличия у него необходимых качеств, а не от достойного примера котроый он наблюдает. Если у человека есть качества – у него есть способность. Сама же способность к исполнениию благой воли или иными словами буквально Сила Воли, может быть развита и воспитывается практикой постепенного обуздания чувств и увеличением ответственности.

Как писал Никола Тесла :

Возможности силы воли и самоконтроля чрезвычайно притягивали мое живое воображение, и я начал дисциплинировать себя. Если у меня было печенье или сочное яблоко, которое я до смерти хотел съесть, я отдавал его другому мальчику и испытывал Танталовы муки, с болью но и удовлетворением. Если передо мной стояла какая-то изнурительная задача, я набрасывался на нее снова и снова, пока не делал. Так я практиковался день за днем, с утра до ночи. Сначала это требовало сильного умственного усилия, направленного против склонностей и желаний, но шли годы, и это противоречие ослабевало, и наконец мои воля и желание стали одним и тем же.

Как видно, путь к достойному поведению и сдержанности занимает годы жизни. Стать таким как Никола Тесла дано не каждому.

Достойный пример вдохновляющ, а дурной заразителен. Так точнее.