Свободу выбора нужно контролировать с двух сторон

Эксперимент проводила одна женщина, которая выставила себя как эспонат в окружении разных предметов от безобидных до опасных, и сказала что будет смиренно сидеть на стуле, в то время как посетители этого шоу могут делать с ней всё что угодно, используя предметы разложенные в комнате вокруг. И люди сначала украшали её, наносили макияж, а затем от скуки из любопытства как она среагирует начали щипать, колоть ножницами, отрезать волосы, раздевать и даже применять физическое насилие. Уже через час творилось такое, что сама экспериментаторша была в шоке от происходящего. Как это стало возможным?

Вопрос свободы выбора – очень сложный многогранный вопрос. Большинство людей просто не могут сделать правильный выбор из предложенного,  а ассортимент выбора может быть специальным образом сужен так, что, как в случае выше, будет широкое разнообразие неправильных вариантов. Очевидно, если бы женщина рсположила вокруг себя лишь цветы, фрукты и музыкальные иструменты – она получила бы другие результаты,  но она явно спровоцировала людей, выдав им в распоряжение так же и колюще-режущее пыточное оборудование. Естественно люди им воспользовались. А чего она, собственно, ожидала?

Если обратить внимание на современное кино, то зрителя в массе провоцируют на насилие, жадность и похоть, навязывая ему разнообразие жестоких, неправильных моделей поведения в канве глупых и бессмысленных сюжетов. Цензура – это ограничение свободы выбора и недопускание отвратительных человеческой природе вариантов. Показывать нужно больше примеров достойного поведения, правильного выбора и стимулирующих здоровую нравственность сцен, давать предпосылки для духовного роста человека, а не для его деградации.  Сам по себе человек склонен ошибаться и выбирать неправильно, поэтому соотношение неправильного и правильного должно быть в пользу правильного.

Но свободу выбора нужно контролировать с двух сторон. С той, с которой она предоставляется и с той, где ей распоряжаются. Каждый несет ответственность за то, как он использует своё право выбора. Что он принимает и от чего отказывается. В том числе и при выборе общества. Человек окруженный обществом людей поступающий в целом глупо – будет вести себя так же безнадёжно глупо и единственный выход в такой ситуации это осознанно помещать себя в среду тех, кто действует разумно и позитивно, иначе никаких шансов стать разумным и позитивным нет. Это так же личная ответственность каждого – выбрать себе правильное окружение.

В свободе выбора с нашей стороны самый важный поступок – это покинуть общество дураков и хамов, что бы их глупость и озлобленность не сделались так же и нашими отличительными чертами.