Депривация сна как альтернатива

Всякий раз, когда мне приходилось зарубиться в работе на сутки без сна, я замечал интересную периодическую смену настроения в одни и те же промежутки времени. Вечером приблизительно c 19:30 до 21:30 у меня сонливое приторможенное состояние. Если в это время лечь спать, просыпаюсь как огурчик в 3 утра.

Но если не лечь спать то с 22:00 до 03:00 наступает фаза второго дыхания, когда уснуть для меня становится большой проблемой. И если я вдохновенно занят работой, то я провожу эти 5 часов как вторую смену весьма продуктивно и концентрированно. НО! если в это время я буду в постели пытаясь уснуть, то будет явное ухудшения настроения, которое становится максимально подавленным примерно в час ночи. Не даром это время считается временем тама-гуны – невежества. На душе прямо всё ужасно и жизнь говно.

С 03:00 утра до 04:30 снова фаза когда можно уснуть от утомления работой или безысходности в попытке уснуть ворочаясь в кровати. НО! если не уснуть и в этот раз, то начиная с 04:30 настроение как-то стремительно улучшается и в 06:00 депривация сна дает мне значительный веселящий эффект. В это время какие-то расстраивающие меня накануне факты совершенно меня не беспокоят и даже более того – они просто смешны в лучах легкомысленного позитива, который прямо таки зашкаливает и не стихает уже до тех пор пока я не лягу спать.