Как спастись в жару дома

Если у вас нет кондиционера а дома жара до 32 градусов, ощущения будут не сильно комфортные, правда? Но можно эту проблему решить достаточно просто. Нужно в ванной поставить душ в самое верхнее положение, открыть холодную воду на полную и переключить душ в режим мелкого распыления (у кого есть такая функция). Если у вас не душевая кабина а простая ванна – это еще лучше. Затыкайте пробку и пусть холодная вода набирается. Слив будет осуществляться через аварийный верхний сток. У каждой ванны он есть и не переживайте что затопите соседей. (или если очень переживаете – убедитесь что он работает когда ванна наберется полная).

Второй момент – если у вас есть напольный вентилятор – поставьте его прямо перед открытой дверью в ванную комнату так чтобы он выдувал холодный воздух из ванной. Вентилятор желательно установить в самое нижнее положение. Вы помните что горячий воздух поднимается вверх а холодный опускается вниз? Так вот вентилятор будет выдувать из ванной охлажденный и очищенный от пыли душем воздух. Поэтому и следует поставить вентилятор как можно ниже. Горячий воздух комнаты будет сам проникать в ванную и охлаждаясь холодной водой, которая разбрызгивается душем, будет опускаться вниз и выдуваться вентилятором. Уже спустя час вы заметите что температура в помещении упадет на пару градусов и появится свежесть.

Если у вас стоит счетчик на воду – просто наберите ванную душем и выключите воду. Ванная это около 200 литров. То есть это обычный расход как если бы вы помылись.

ВАЖНО: Конечно нужно закрыть все окна и форточки иначе холодный воздух просто выйдет на улицу и никакого эффекта вы не получите. То есть правила те-же что и при использовании настенного кондиционера. Только там воздух прогоняют через холодный радиатор, а мы с вами прогоняем холодную воду через воздух. Теплообмен.